12:58
Какие бывают пособия ?
1. Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, медицинское учреждение должно выдать вам листок о нетрудоспособности, на основании которого и заявление на отпуск оформляется дородовой и послеродовой отпуск и выплачивается пособие. Если стаж работы больше 6 месяцев - в размере 100% среднего заработка, но с ограничением до 23400 рублей. Если меньше 6 месяцев - в размере МРОТ (2300 рублей). Если женщина работает: 4 вида платятся из федерального бюджета и 1 - из бюджета субъекта РФ. Если не работает: 2, 3 (в собесе или по месту работы мужа), 4, 5.

2. Пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, выплачивается одновременно с первым на основании больничного листа.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка  вправе получить отец или мать. Если родилось два  ребенка, то оно выплачивается на каждого (в размере 8000 рублей. С апреля - 8680 рублей).  На основании заявления, медицинской справки о рождении ребенка и свидетельства о рождении. Если получает женщина, то нужно подтверждение с работы мужа, в котором говорится, что пособие не выплачивалось.

4. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет имеют лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Пособие выплачивается в размере 1500 рублей за первого, 3000 рублей - за второго, если женщина не работает. (Например, если мать, была уволена в период беременности в связи с прекращением деятельности предпринимателя, ликвидацией организации; а также лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию). Если мать работает, то оно выплачивается в размере 40% среднего заработка за последние 12 месяцев. Минимальный размер - 1500, максимальный - 6000.
 
5. Ежемесячное пособие на ребенка предусмотрено в актах субъектов РФ  для тех семей, у кого среднемесячный доход на семью меньше прожиточного минимума. В Москве порядок его выплаты регламентирован в Постановлении Правительства Москвы от 24.01.2006 №37-ПП. Для получения единовременной компенсационной выплаты требуются копия о справки рождении ребенка, справка о рождении, выданная ЗАГСом
Категория: Вопросы соцобеспечения | Просмотров: 3348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar