01:06
Посольства и консульства РФ за границей

Вдали от дома волнения переживаются во много раз острей. Разрешить возникшие за рубежом трудности помогут посольства и консульства.

Посольства и консульства: что есть что?

Посольство — это представительный орган государственной власти, так как именно через него государство реализует курс внешней политики (ведет переговоры, собирает информацию о стране пребывания, налаживает контакты в области экономики, науки, искусства) и отстаивает национальные интересы. Принято думать, что посольства занимаются решением исключительно глобальных вопросов. Отчасти это так. Однако наряду с общегосударственными, посольство защищает и частные интересы граждан за рубежом. Для этого в структуру дипломатического представительства входит специальный консульский отдел.

Посольство и консульский отдел располагаются в столице страны пребывания. Частные интересы граждан в других городах иностранного государства защищают консульства. От консульских отделов их отличает, во-первых, независимость от посольства (разрыв дипломатических отношений между странами не ведет к разрыву консульских отношений), а, во-вторых, ограниченность территории, отведенной консульству для выполнения своих функций консульским округом.

Консульство: «близкая» помощь в решении проблем

О недобросовестных туроператорах читайте статью «Основные виды мошенничеств в сфере турбизнеса» 

Обыкновенно в структуру консульства входит несколько отделов, занимающихся различными вопросами гражданского права. Вот обобщенный список этих вопросов:

а) постановка и снятие с консульского учета (подробнее смотрите ниже):
учет помогает качественнее и быстрее выполнять главную задачу консульства, а именно: защищать интересы граждан представляемой страны за рубежом. Порядок получения консульских услуг не допускает анархии: обратиться за помощью можно либо в консульский отдел столицы, либо в консульство по месту проживания за границей. При переезде гражданин вынужден сниматься с консульского учета в первом городе и по новой вставать на учет во втором.

б) оформление загранпаспортов и свидетельств на возвращение в РФ:
паспортный отдел приходит на помощь в случаях утери (оформление свидетельства на возвращение в РФ), истечения срока действия документов, а также когда получение нового паспорта связано с изменением фамилии, имени, отчества.

в) пенсионные вопросы:
среди которых  выплата пенсий гражданам, постоянно проживающим за пределами РФ, а также перевод пенсий за пределы РФ.

г) запись актов гражданского состояния  ЗАГС:
консульские отделы ЗАГСа занимаются регистрацией заключения и расторжения брака, рождения, усыновления, смерти, установления отцовства, смены имени, вносят изменения в записи актов гражданского состояния. Обратившись в этот отдел, гражданин РФ также может истребовать необходимый документ из архивных органов своей страны (все документы, кроме водительских прав, удостоверений личности, трудовых книжек и военных билетов).

д) нотариальные действия:
удостоверение сделок, верности перевода, подтверждение подписей и копий документов, водительских прав, оформление доверенностей.

е) вопросы гражданства:
касаются приобретения гражданства по рождению или усыновлению, приема и выхода из гражданства, определения наличия или отсутствия гражданства РФ.

Некоторые услуги оказываются консульством за определенную плату  консульский сбор. Тарифы консульских услуг практически одинаковы во всех странах мира. Однако оплата сбора не единственное условие защиты прав и интересов граждан представляемого государства. Для того чтобы воспользоваться услугами консульства и, в случае необходимости, рассчитывать на его помощь, необходимо встать на консульский учет.

Консульский учет: как получить помощь государства

Постановка на консульский учет имеет добровольный характер. При этом длительность пребывания за рубежом не имеет никакого значения; различается лишь пакет документов, который гражданин РФ должен предоставить в консульство.

При постановке на учет для проживания за границей необходимо предоставить в консульство России:

  1. Регистрационную карточку о постановке на консульский учет с фотографией.
  2. Копию одного из документов, подтверждающих иммиграционный статус заявителя (вид на жительство, паспорт иностранного государства);
  3. Заграничный паспорт, а также копии его страниц с фотографией и с отметкой: «Для проживания за границей» (эта отметка ставится при получении нового загранпаспорта. Чтобы избежать замены документа, нужно предоставить в консульство российский паспорт с отметкой «Снят с регистрационного учета»);
  4. «Адресный листок убытия» с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства за границу;

Обязательным условием выезда за границу на ПМЖ является снятие с регистрационного учета, которое производится Федеральной миграционной службой. Документами, подтверждающими снятие гражданина с учета по месту жительства, являются адресный листок убытия и российский паспорт, в котором ставится отметка «Снят с регистрационного учета».

Многим туристам знакома ситуация, когда необходимость встать на консульский учет возникает во время поездки. В таком случае к вышеупомянутым документам необходимо приложить российский паспорт (помимо загранпаспорта), визу, а также заявление о снятии с учета регистрационного учета в РФ.

Категория: Туризм | Просмотров: 1780 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar