01:11
Что надо знать путешественнику о таможенных правилах России

При перемещении товаров через российскую таможню действуют ценовые, количественные и весовые ограничения. Общая сумма заграничных покупок не должна превышать 65 тысяч рублей и весить более 35 килограмм. Это — основное правило для путешественников, пересекающих границу России.

При перемещении товаров через российскую таможню действуют ценовые, количественные и весовые ограничения. Общая сумма заграничных покупок не должна превышать 65 тысяч рублей и весить более 35 килограмм. Это — основное правило для путешественников, пересекающих границу России.

Но это не значит, что вы можете, находясь в отпуске, купить и беспошлинно провезти пять ящиков коньяка. Для некоторых товаров существуют значительные ограничения. В список таких товаров попали и алкоголь, и табак.

Кстати, если вы купили заграницей шубу и пытаетесь провезти ее в Россию, скорее всего мех потребуется декларировать. Качественное «меховое удовольствие» стоит не меньше 2000 евро, а это — уже превышение 65-тысячного лимита. Поэтому, если шуба стоит дешевле и «вписывается» в 65 000 рублей, прикрепите к ней понятный и разборчивый чек, подтверждающий сумму покупки.

Для декларируемых товаров размер пошлины составляет 30% (но не меньше четырех евро за килограмм). Для товаров, у которых превышен разрешенный таможенными правилами лимит, тот же процент пошлины начисляется на стоимость излишка.

Если вы выезжаете в отпуск с дорогостоящей фото- или видеотехникой, обязательно заполните декларацию. Иначе, по возвращении в страну, придется долго и нудно доказывать, что вы ее купили не за границей.

При выезде за рубеж дважды в месяц на ваши покупки из второй поездки будет наложена пошлина. Если в первой поездке вы ничего не покупали, а во второй — планируете, то после возвращения из первой поездки заполните декларацию с указанием «приобретенных товаров нет». С этим документом ваши покупки из второй поездки не будут облагаться пошлиной (если, конечно, они не превышают установленных ограничений).

Алкоголь и сигареты

В соответствии с п. 12 Перечня товаров, подлежащих декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, объем алкоголя, разрешенного для провоза в Россию, составляет не более двух литров на взрослого человека. В том же Перечне, в п. 13, указано и разрешенное количество табачных изделий, разное для каждого вида изделий: не более 50 сигар или 100 сигарилл, 200 сигарет (1 блок) или 0,25 кг табака, если табак в багаже разных видов. При провозе одного вида табачных изделий, разрешенное количество следующее: 0,5 кг табака или 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет.

Предметы искусства

Не нужно декларировать современные сувениры и предметы серийного и массового производства. А вот антиквариат и культурные ценности подлежат обязательному декларированию. Другое дело, что не всегда можно отличить одно от другого. Сотрудникам таможни это тоже сложно, поэтому они, в случае сомнений, проведут экспертизу вашего сувенира с помощью привлеченных специалистов.

Поэтому, на всякий случай, декларируйте «подозрительные» покупки. Требуется указывать: произведения живописи, старинные ювелирные украшения или книги, а также другие подобные предметы, и вещи, возраст которых превышает 50 лет.

Если вы собираетесь приобрести заграницей какую-нибудь культурную ценность и находитесь с раздумьях, не провезти ли ее как обычный сувенир, то все-таки лучше ее зарегистрировать и задекларировать. Такие ценности не облагаются пошлинами при провозе, даже если дорого стоят и много весят. А вот простой сувенир войдет в общие сумму и вес, разрешенные к провозу через границу РФ. Налог на них предусмотрен, но будет начислен через некоторое время. Стоит помнить, что для вывоза из России культурных ценностей и антиквариата нужно иметь разрешение Российского Министерства культуры.

Деньги

В соответствии с п. 2 и 3 Перечня товаров, ввозить деньги в Россию можно в размере, эквивалентном не более 10 000 долларов США (либо дорожных чеков или ценных бумаг, не превышающих эти 10 000). Вывозить же валюту из РФ без декларации можно суммой (чеками, ценными бумагами), не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов.

Ответственность за нарушение таможенных правил

Наиболее распространенное наказание за нарушение таможенных правил России — денежный штраф. Но, в случаях грубых нарушений таможенных правил (провоз запрещенных препаратов, товаров или оружия, либо провоз товаров на сумму выше 250 тысяч рублей без декларации) грозит судебное разбирательство с наказанием вплоть до лишения свободы.

Попытка провезти без декларации товары, которые необходимо декларировать, либо недостоверное декларирование с намерением избежать уплаты пошлины может закончиться не только штрафом в двукратном размере от стоимости товара, но и конфискацией вещи.

Категория: Туризм | Просмотров: 1702 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar