Полезная информация - Гражданский инцидент - политический клуб







Загрузка...

Разделы


Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Как быть с больничным листом при смене лечебного учреждения?
Как быть с больничным листом при смене лечебного учреждения?
20:49

Бывает, что заболел и обратился в больницу по месту пребывания в одном городе, а для дальнейшего лечения переехал в другой город. Такая ситуация может произойти в отпуске, командировке и т.п.

О том, как быть с больничным, а правильнее сказать с листком нетрудоспособности, который подлежит оплате, расскажу в данной статье.

На самом деле никаких трудностей со сменой медучреждения для продолжения лечения быть не должно.

На примере

Если, к примеру, заболели в отпуске в солнечной Анапе, открыли там больничный, а после возвращения продолжаете сопливить и кашлять с огромной температурой или без, то терапевт по месту жительства или лечащий врач ведомственного учреждения (для военных, сотрудников МВД) продлит его по правилам пункта 10 приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”. Если дословно, то вот она цитата:

"В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности".

Таким же образом не возникнет проблем с электронным или бумажным листком нетрудоспособности. Можно открыть в электронном виде, а закрыть в бумажном. И наоборот. Об этом сказано в п. 14 указанного выше приказа.

Таким образом, при смене медучреждений, возвращаться в больницу, где первоначально был открыт листок нетрудоспособности чтобы закрыть его, не надо. И открытие больничного в одном учреждении не привязывает вас к нему до полного выздоровления, если есть основания и пожелания к смене больнички/поликлиники.

Вот о чем я сегодня хотела вам поведать. Если есть вопросы – задавайте в комментариях, в день публикации отвечаю на все вопросы, а далее – по желанию.

Источник
 

Категория: Медицина | Просмотров: 52 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar


Загрузка...