10:04
Коммунисты отстаивают право граждан критиковать власть

Депутаты от фракции КПРФ хотят юридически закрепить право граждан на оппозиционную деятельность.

Соответствующие поправки в закон «О политических партиях» поступили вчера в Госдуму. Их авторы надеются на то, что Дмитрий Медведев благосклонно отнесется к этой инициативе, — они намерены представить ее на одобрение президенту в пятницу на заседании Госсовета.

Депутаты Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Сергей Решульский, Олег Куликов и Вадим Соловьев предложили дополнить ст. 26 этого закона следующей правовой нормой: «В РФ гарантируется право граждан на оппозиционную деятельность посредством политических партий, в том числе право на разработку, распространение и реализацию не противоречащими закону способами положений и документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов».

Эта попытка отстоять права оппозиции для КПРФ третья, рассказал РБК daily один из авторов проекта Вадим Соловьев. По его словам, после принятия поправок в закон «О политических партиях» необходимо будет принять федеральный закон «Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ». «Один без другого не сможет существовать», — говорит он. По его словам, проект согласован с представителями других думских фракций — «Справедливой России», ЛДПР и «Единой России». «Для первого чтения он вполне нормальный», — утверждает Вадим Соловьев.

Между тем для одобрения закона необходима политическая воля президента. Коммунисты представят свою инициативу на заседании Госсовета в Кремле 22 января, где будет обсуждаться политическая система России.

«Если не будет политической воли президента, единороссы его зарубят, — предупреждает Вадим Соловьев, — они монополисты на политическом поле и в конкурентной среде работать не способны. Между тем система, которую они «сбабахали» за восемь лет президентства Путина, вызывает отторжение уже у самих единороссов, потому что нормальное общество строить на этой вертикали невозможно».

По мнению политологов, в своем стремлении получить благословение президента коммунисты опираются на заявления Медведева о поддержке инициатив парламентских фракций. «Они смотрят, во что можно конвертировать эти заявления, являются ли они только декларациями или чем-то более серьезным, — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Члены КПРФ ничем не рискуют при этом, почему бы не попробовать?»

Источник:РБК daily
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1060 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar