10:19
Водителей и ГИБДД уравняют в суде новым кодексом

Совет Федерации готов принять административно-процессуальный кодекс, уравнивающий возможности водителей и сотрудников ГИБДД в суде.

О том, что Комитет по конституционному законодательству намерен подготовить предложения, направленные на повышение состязательности в административном процессе, заявил председатель комитета Алексей Александров, сообщают «Ведомости».

О необходимости изменить процедуру разрешения административных споров уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил еще в октябре прошлого года. При рассмотрении дел о нарушении правил дорожного движения нарушается принцип равноправия сторон, уверен омбудсмен. Отсутствие на процессе лица, уполномоченного доказывать состоятельность обвинения, приводит к тому, что бремя обвинения ложится на судью. Поэтому споры и выигрывает в основном ГИБДД. Отсутствие состязательности сторон грозит превращением административного правосудия в репрессивный механизм, предупреждал Лукин.

С тем, что проблема существует, также соглашался советник президента Вениамин Яковлев. Но решить ее, по его мнению, можно по действующему Гражданско-процессуальному кодексу — например, уточнив, что бремя доказывания вины нарушителя лежит на государственном органе. Также следует дать суду возможность привлекать административные органы к участию в деле, а процедуру фиксации правонарушения сделать более эффективной.

Источник: Грани
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1362 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar