12:54
Сатка - единственная на Урале защитила программу диверсификации своей моноэкономики. Асбест- провалился!
Программа диверсификации экономики Саткинского муниципального района успешно прошла предзащиту в правительстве РФ, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основные параметры Комплексного плана социально-экономического развития моногородов Челябинской области защищали министр экономического развития региона Елена Мурзина и заместитель главы Саткинского муниципального района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева. Помимо Сатки, в областную программу попал Карабаш, но, как сообщалось ранее, план действий по этому городу был отклонен. Провал постиг и программы диверсификации трех моногородов соседней Свердловской области – Асбеста, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.
 
Чиновники в составе правительственной комиссии посчитали главным достоинством Сатки ставку на развитие въездного туризма и рекреационной деятельности. «Самую горячую поддержку планам по диверсификации экономики высказала представитель Министерства финансов РФ, которой приходилось бывать в наших краях, отдыхать на Зюраткуле. Она уверена, что развивать туриндустрию в Саткинском районе – абсолютно здравая идея», - уточнила руководитель пресс-службы районной администрации Светлана Кулагина.
 
Она напомнила, что программа развития малого бизнеса и предпринимательства в Саткинском муниципальном районе на 2010-2015 годы предусматривает создание 200 новых субъектов малого и среднего бизнеса и 1 тыс. новых рабочих мест. Индустрия туризма должна обеспечить ещё 5 тыс. рабочих мест.
 
Иллюстрацией обоснованности расчетов саткинских властей на развитие туризма стало решение районного градостроительного совета одобрить проект строительства очередной базы отдыха и туризма, которую предложено разместить северо-восточнее поселка Верхний Айск. С началом сезона сплавов по горной реке Ай здесь будет установлен кемпинг на 80 палаток. В перспективе палатки планируется заменить на деревянные домики, оснащенные необходимой для полноценного отдыха инфраструктурой.

Источник: ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 1320 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar