13:11
Животные стали чаще нападать на уральцев.
Свердловский Роспотребнадзор бьет тревогу: несмотря на то что в области случаев заболевания гидрофобией (бешенство), 2009 г. не зарегистрировано, циркуляция возбудителя среди животных подтверждается.


Так, в 21 населенном пункте на территории 9 муниципальных образований Свердловской области были зарегистрированы случаи заболевания бешенством диких и домашних животных. Диагноз бешенство среди животных подтвержден в 21 случае: у диких животных - 16, домашних животных – 5. Бешенство регистрируется среди лис, волков, енотовидных собак. Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглось 18 человек, сообщает свердловский Роспотребнадзор.

 

Отметим, что заболевание гидрофобией (бешенство) считается болезнью со 100% летальностью. По Российской Федерации за 2008-2009гг. погибло от гидрофобии 28 человек, в том числе по Уральскому Федеральному округу погибло 3 человека.

На территории Свердловской области ежегодно регистрируется большое количество лиц, пострадавших от нападения животных. Всего в 2009г. от покусов животных пострадало 12461 человек, в том числе от покусов дикими животными пострадало 124 человека. Не в полном объеме осуществляется отлов и утилизация бездомных животных, что привело к росту их численности в населенных пунктах и как следствие - увеличению количества неспровоцированных нападений на людей.

Антирабическая помощь лицам, пострадавшим от нападения животных, оказывается в неполном объеме. Из 12376 человек, обратившихся за антирабической помощью, получили антирабическое лечение в полном объеме только 64% (7985 чел.); самовольно прервали вакцинацию 19% (2326 чел.) пострадавших от покусов животными. Не получили назначения на антирабическое лечение 85 пострадавших с покусами от животных, отказались от антирабического лечения 2155 человек.

 

Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в целях профилактики бешенства среди людей вынесено 32 предписания и 29 постановлений об административных правонарушениях на сумму 535000 рублей.


Источник: justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1199 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar