09:19
Путин: Нужно строже спрашивать за нарушения в медсфере
Административная и уголовная ответственность за игнорирование нормативов в медицинской деятельности должна быть усилена, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Должна быть усилена ответственность как административная, так и уголовная за игнорирование установленных норм и принятых обязательств - в первую очередь это касается медицинской деятельности", - сказал Путин на совещании по совершенствованию контрольных функций и оптимизации госуслуг в сфере здравоохранения во вторник.

Он подчеркнул, что государство должно внимательно отслеживать и "жестко реагировать на любые нарушения стандартов оказания медпомощи, на случай причинения вреда жизни и здоровью пациентов".

"Для этого мы должны отказаться от неэффективных административных механизмов, которые на самом деле никого не защищают и не влияют на качество медпомощи", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что необходимо создать действенную систему контроля и мониторинга работы медицинских учреждений.

Премьер-министр напомнил, что к настоящему времени в первом чтении принят законопроект "Об обращении лекарственных средств", который построен как раз уже на новых принципах.

"В частности, повышаются требования к качеству, эффективности и безопасности лекарственных средств, вводятся прозрачные и лаконичные процедуры регистрации фармпрепаратов", - сказал Путин.

Наряду с этим он поставил задачу ускорить принятие нового техрегламента "о безопасности изделий медицинского назначения".

По словам премьер-министра, в данном случае необходимо урегулировать все вопросы - от производства до сервисного обслуживания и эксплуатации медицинского оборудования.

Истчник: РИА Новости
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1436 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar