09:17
Коммунальные тарифы на Урале будут снижены, в некоторых муниципалитетах – принудительно
Необоснованно завышенные коммунальные тарифы в проблемных свердловских муниципалитетах будут снижены в течение ближайшего месяца. Такую информацию на сегодняшнем брифинге озвучил глава областного правительства Анатолий Гредин.

По его словам, за последние 2 дня специальная правительственная комиссия провела работу с главами 19 муниципальных образований, где увеличение тарифов превысило 30-процентную планку, установленную РЭК. Глава региональной энергокомиссии Николай Подкопай, в свою очередь, отметил, что снижать тарифы в МО будут с помощью укрупнения организаций, поставляющих коммунальные услуги и объединения управления коммунальными сетями муниципий. «По всем муниципальным образованиям есть соответствующие организационные решения. Ничего сложного здесь нет. В течение месяца оргмоменты должны быть доработаны на местах, и в апреле-мае население уже должно ощутить эффект от снижения тарифов», – заявил Подкопай. Он пообещал, что деньги, которые жители проблемных территорий переплатили за услуги ЖКХ (сверх установленных РЭК тарифов), населению вернут. Эти средства зачтут при расчетах последующих коммунальных платежей.

Между тем, Анатолий Гредин напомнил мэрам об ответственности за неисполнение правительственного решения. «Практически все главы сказали, что выполнят решения, выработанные комиссией. И приведут свои тарифы в соответствии с уровнем, установленным РЭК. То есть рост тарифов не должен превышать 30процентов . В случае невыполнения данного решения мы будем действовать серьезно и жестко. У нас есть рычаги и методы воздействия на муниципальные образования и МУПы», – подчеркнул премьер, и сообщил, что все-таки есть мэр, который сегодня отказался следовать установкам правительственной комиссии (по некоторым данным, это глава Пышминского городского округа). Члены комиссии приняли решение подготовить в отношении строптивого градоначальника соответствующее предписание. В том случае, если глава МО не выполнит данное предписание в течение 10 дней и не приведет свои тарифы в соответствие с установками РЭК, мэру грозит административное наказание (штраф). Если же он продолжит «злостно и намеренно» игнорировать предписание, то областные власти поднимут вопрос о дисквалификации (отставке) данного градоначальника.

Кроме того, Анатолий Гредин рассказал, что накануне было подписано правительственное постановление о передаче РЭК полномочий по определению нормативов потребления коммунальных услуг (до сих пор данный вопрос находился в ведении муниципалитетов). «В ряде муниципалитетов нормативы завышены в разы. В этих территориях нормативы будут пересмотрены и снижены», – заявил премьер.

По информации Николая Подкопая, специалисты РЭК уже в начале будущей недели отправятся в МО, где пройдут экспертизы обоснованности нормативов. «Самый счастливый муниципалитет – Реж, в нем пройдет первая проверка», – сыронизировал глава комиссии. По его словам, до конца года планируется провести проверки и вынести соответствующие заключения по 42 свердловским территориям, где в этом году истекает срок действия нормативов (нормативы утверждаются каждые 3 года).

Источник:www.nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 920 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar