16:09
Тестирование на наркотики будет обязательным
Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает 30% от их общей численности.

Для многих из них пагубная зависимость — главная причина отчисления, сообщил в интервью РИА Новости главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

«В некоторых, особенно престижных вузах до 30% потребителей наркотиков. А поскольку наркоман не может ни учиться, ни работать и вообще ничего не может, кроме как потреблять наркотики, то их отчисляют из вузов», — сказал он.

Брюн отметил, что проблема наркомании в основном касается молодежи. На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 500 тысяч наркоманов.

Первая проба зелья, по словам специалиста, происходит у подростков в 14-15 лет: среди старшеклассников 10-11 классов порядка 10-13% тех, кто попробовал наркотик. А в студенческой среде эта цифра колеблется от 15 до 30%, подчеркнул специалист. Брюн сообщил, что в одном из престижных российских вузов ежегодно отчисляется до 10% студентов из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков.

Молодежь необходимо тестировать на потребление наркотиков, уверен главный нарколог Минздрава. Будет это принято законодательно или нет, но тестирование будет обязательно, подчеркнул Брюн.
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн:
- Тестирование будет обязательно. Не скажу что поголовное, это совсем не нужно, но определенную часть студентов и школьников, где-то 20-25 % от численного состава старшеклассников и студентов, тестировать необходимо.

По словам нарколога, в настоящее время в РФ разрабатываются законодательные нормы, определяются методы и формы тестирования для выявления групп риска.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar