15:43
День работников ЖКХ в Свердловской области — почти со слезами на глазах
Губернатор провел совещание с главами городов по тарифам на коммунальные услуги.

День работников ЖКХ начался сегодня в Свердловской области для глав городов и коммунальщиков с не очень приятного мероприятия. Губернатор области Александр Мишарин в формате видеоконференции провел совещание по тарифам на коммунальные услуги. Глава региона, несмотря на то что буквально только что вернулся из нового тепличного комплекса ЗАО «Тепличное», где был весел и с удовольствием отведал свежих огурчиков, на совещании стал суров и даже несколько мрачен.

Поводом к тому, по всей видимости, стал тот факт, что не все муниципалитеты, которые должны были принять меры по снижению тарифов на коммуналку, вовремя отчитались о проделанной работе. «Я повторяю еще раз, что эта работа носит не только экономическое, но и общественно-политическое значение. И последние выборы это показали снова. Люди оценивают, как освещаются улицы, как подается тепло, как убирается мусор, но самое главное,— губернатор повысил голос,— сколько это стоит!».

По данным областного правительства, из 94 муниципалитетов в 39 тарифы на услуги ЖКХ были завышены. После этого была создана комиссия, которая рассматривала все сложившиеся ситуации в муниципалитетах и давала рекомендации, как снизить тарифы. В основном это касалось укрупнения укрупнить теплоснабжающие организации и объединить все сети, которые находятся, как правило, в ведении муниципалитетов.

Александр Мишарин отметил, что в 10 муниципальных образованиях уже снижены тарифы, но и это не предел. «Можно и дальше снижать, поэтому нужно муниципалитетам снова рассмотреть все и по второму кругу на комиссию прийти»,— отметил губернатор.
Выступавший министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев сообщил, что одной из проблем накруток на тарифы является тот факт, что граждане сами не знают, за что платят. «Управляющие компании не раскрывают информацию, хотя должны раз в год отчитываться перед жильцами. Кроме того, нужно чтобы Роспотребнадзор и правоохранительные органы усилили надзор за ростом тарифов»,— сообщил министр.

На совещании были озвучены на самом деле дикие цифры. В некоторых муниципалитетах до снижения индексы зашкаливают за 150%, в одной из управляющих компаний Екатеринбурга, к примеру, на один дом закладывается более 600 тыс. рублей, но при этом на обслуживание самого дома идет только порядка 200 тыс. рублей, а остальное на нужды самой компании. При этом Роспотребнадзор буквально завален жалобами — с осени прошло года в ведомство поступило их порядка 4 тысяч, суды очень долго рассматривают иски о качестве предоставляемых жителям услуг ЖКХ, а муниципалитеты вообще никак не реагируют на просьбы ведомства разобраться с тарифами.

Губернатор нахмурился еще больше и решил заслушать глав муниципалитетов. При этом в первую очередь спрашивал о том, с чего началось совещание — почему вовремя не предоставили информацию о работе по снижению тарифов?
Выслушав объяснения, Александр Мишарин делал главам внушение, которое сводилось к тому, что все нужно делать вовремя, тем более, если дано обещание. «Что вам мешало раньше выправить ситуацию с тарифами?»— вопрошал губернатор.
А оказалось, что, по большому счету, ничего. Просто в среднем, как, кстати, и по области рост тарифов вполне приемлем, а по отдельности, если разбираться с конкретными ресурсоснабжающими предприятиями получается, то, что люди порой переплачивают за коммуналку в 2-3 раза больше. И это происходит потому, что некоторые компании, как заявил Александр Мишарин, особенно те, кто являются перепродавцом, таким как Роскоммунэнерго, «создаются, чтобы содержать себя».

Подводя итог совещания, губернатор подчеркнул, что нужно выправлять ситуацию с тарифами и не радоваться тому, что пригревает солнышко и наступила весна. «Несмотря на все это я поздравляю сегодня всех с праздником и считаю, что в системе ЖКХ работает очень много хороших и нужных для области людей»,— отметил Александр Мишарин.

Источник:justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 957 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar