15:16
Асбестовцы получат коммунальные квитанции с новыми расчетами
Уровень роста цен на услуги ЖКХ в Свердловской области с апреля 2010 года не превысит 25% к уровню декабря прошлого года. Указ об ограничении роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги подписал глава региона Александр Мишарин. 

Проверки тарифов в муниципалитетах Среднего Урала показали, что их рост в большинстве случаев необоснованн. По мнению губернатора, основная причина - в превалировании интересов фирм-посредников и коммунальных организаций над интересами жителей. 

Как рассказал "Уралинформбюро" председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай, на сегодняшний день РЭК удалось привести тарифы на услуги ЖКХ в пределах одного муниципалитета к общему знаменателю. Свердловчанам, которые с нового года платят за коммуналку на порядок больше, чем другие жители того же населенного пункта, будет сделан перерасчет. 

Так, в ходе проверки было выявлено, что в одном из районов Асбеста коммунальные тарифы выросли на 39%, тогда как жители остальных районов с 1 января платили за жилье в среднем больше на 15%. В ближайшее время в квитанциях "отличившихся" асбестовцев должна появиться графа "перерасчет". Правда, точные сроки глава РЭК назвать затруднился, сказав, что все зависит от местных властей. 

В соответствии с указом губернатора комиссия установила предельные индексы изменения размера платы за услуги ЖКХ для всех муниципалитетов. В ближайшее время местные власти обязаны выполнить рекомендации РЭК. Предполагается, что снижение тарифов до установленных уровней будет происходить за счет оптимизации работы коммунальных организаций, снижения затрат и укрупнения компаний. 

"Если объединить несколько сетевых компаний Екатеринбурга в одну, тарифы на тепло и воду снизятся на 13-15%. Поэтому мы предлагаем органам местного самоуправления использовать такой вариант решения проблемы. Асбест пошел именно таким путем", - пояснил председатель РЭК.

Он также сообщил, что в 40 муниципалитетах Среднего Урала уровень роста коммунальных цен не превысил 20%, а, например, в Бисерти тарифы увеличились всего на 3%.

Источник: uralinform.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1226 | Добавил: janna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1
Задумайтесь!
avatar
2
Сегодня буквально было по ТВ показано интервью с Медведевым, в котором говорилось об этом....так же Президент отметил то, что сейчас к этому вопросу быдет уделено особое внимание...+1
avatar