12:14
Видеоигры не так опасны для сна подростков, как ранее считалось
Видеоигры оказывают только умеренное влияние на режим сна подростков, считают австралийские специалисты.

Результаты эксперимента показали, что после использования компьютерной игры тинэйджерам требовалось в среднем 7,5 минут, чтобы заснуть - это всего лишь на три минуты больше, чем время, которое потребовалось школьникам, чтобы уснуть после просмотра документального фильма. Ни один участник наблюдений не заснул во время игры в видеоигры; в то же время, почти треть из них заснули во время просмотра документального DVD-фильма. Субъективная сонливость после видеоигры была лишь незначительно ниже, чем после просмотра фильма. Кроме того, видеоигра приводила к небольшому повышению когнитивной остроты. Однако не было замечено никаких существенных различий в признаках физиологической бодрости или качестве сна при двух разных условиях эксперимента.

В исследовании Flinders University в Аделаиде приняли участие юноши от 14 до 18 лет, которые обычно засыпали менее чем за 15 минут в ночное время. Они принадлежали к так называемому "вечернему типу", который характеризуется отсутствием чрезмерной дневной сонливости и явных нарушений сна. Учёные намеренно выбрали очень спокойный фильм для просмотра в отличие от очень стимулирующей видеоигры с элементами насилия, чтобы определить их воздействие на сознание. Задержка начала сна и его качество были измерены при помощи электроэнцефалографии, электромиографии и электро-окулографии. Участники носили оксиметр на указательном пальце правой руки для фиксирования частоты сердечных сокращений, наиболее явного показателя физиологического возбуждения.

В результате медики не заметили существенного влияния видеоигр на качество сна и время, которое требовалось подросткам, чтобы спокойно уснуть ночью. Тем не менее врачи добавляют, что частое использование видеоигр в повседневной жизни школьников может иметь более тяжелые последствия для режима сна. Эксперты подозревают, что компьютерные игры, требующие высоких уровней физической активности /например, особое внимание к деталям на мониторе и частое движение мышью/, в большей степени приводят к бессоннице, особенно если в них играть прямо перед сном. Авторы эксперимента считают, что родители должны руководствоваться правилом "всё хорошо в меру", если хотят защитить своё чадо от вредного воздействия видеоигр на сон.

Источник: ami-tass.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 988 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar