12:31
Путин предложил создать резервный фонд в рамках ОМС для поддержки регионального здравоохранения
Премьер-министр России Владимир Путин предложил создать резервный фонд в рамках ОМС для поддержки региональных программ модернизации здравоохранения. Выступая в Госдуме, председатель правительства назвал основные направления, на которые будут расходоваться эти средства.

"Мы намерены сконцентрировать ресурсы так же, как это было сделано в рамках приоритетного национального проекта", - пояснил он.

Первое направление, по словам Путина, - приведение в порядок системы здравоохранения. "Сегодня более 30 проц всех лечебных учреждений страны находятся в аварийном или требующих капитального ремонта состоянии, и это - несмотря на все то, что уже было сделано в рамках нацпроекта", - напомнил он. "Многие поликлиники и больницы не имеют достаточного оборудования для оказания медпомощи в соответствии с современными требованиями", - сказал Путин. "Поэтому мы в течение двух ближайший лет выделим около 300 млрд рублей на приведение всей сети здравоохранения страны в порядок", - добавил он, подчеркнув, что в первую очередь "средства должны направляться на ключевые направления, на совершенствование медицинской помощи по тем заболеваниям, которые являются основной причиной высокой смертности".

Второе направление - внедрение современных информационных систем в здравоохранении. "На эти цели предполагается направить порядка 24 млрд рублей, что позволит повысить эффективность использования средств, значительно улучшить организацию доступа граждан к услугам медицинских учреждений", - сказал премьер.

Третье направление - повышение уровня стандартов предоставления медуслуг. "Еще 136 млрд рублей мы выделим на следующие, очень важные, на мой взгляд, задачи: повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг", - сказал он. "Они включают такие статьи затрат как заработная плата медицинского персонала, лекарства, питание больных, расходные материалы и диагностическое оборудование", - пояснил премьер.

Путин считает, что объем фонда может составить 460 млрд рублей на ближайшие два года. "Повышение страховых взносов на 2 проц принесет в систему обязательного медицинского страхования порядка 460 млрд рублей в ближайшие два года", - сказал он. "Было бы неразумно просто вбросить эти ресурсы в неэффективно работающую систему, размазать на текущие расходы", - считает он.

"Для решения всех проблем, которые существуют в системе здравоохранения, предлагается создать в составе федерального фонда обязательного медицинского страхования специальный резерв средств в объеме как раз равном 2-проц увеличению страховых взносов, которые будут зачисляться в систему ОМС с 1 января 2011 года", - заявил премьер. "Для этого мы внесем изменения в законодательство об обязательном медицинском страховании, что позволит обосновать обособленность этого резерва на период, как минимум, в два года", - пояснил он.

"Эти средства будут расходоваться на основе региональных программ по модернизации и здравоохранению с учетом индивидуальных особенностей территории", - сказал Путин.

Источник:ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1330 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar