16:33
Ужесточились штрафы на нарушения правил дорожного движения.
18 апреля 2010 года вступили в законную силу поправки, внесенные в статью 12.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 5 апреля 2010 года № 47-ФЗ.

Поясним. Речь идет об увеличении штрафов за нарушения Правил дорожного  движения, связанных с управлением транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра.

Если ранее за управление автомобилем, незарегистрированным в установленном порядке, налагался штраф в размере 100 рублей, то после 18 апреля за этот вид нарушения последует штраф от 300 до 800 рублей. Следует уточнить, что повышение санкций обусловлено сложившейся обстановкой: в стране, да и в нашем городе, наблюдался значительный рост числа водителей, эксплуатирующих автомобили, незарегистрированные в установленном порядке. Это, в том числе, и автомобили с просроченными номерными знаками «ТРАНЗИТ», и автомобили без государственных регистрационных знаков — в случае, если знаки «ТРАНЗИТ» не были выданы при приобретении транспортного средства, а с даты приобретения прошло более пяти суток.

Такая ситуация чревата тем, что когда  незарегистрированная автомашина скрывается  с места дорожно-транспортного происшествия либо с использованием такого автомобиля совершается преступление — установить владельца транспортного средства удается крайне редко.

Что же касается управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, то с 18 апреля штраф составляет от 500 до 800 рублей (ранее — 200 рублей). При этом, как и раньше, в случае выявления этого нарушения, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию.

Наталья Кузьмина                    
инспектор по пропаганде отделения ГИБДД
Источник: asbest-gid.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar