19:02
Налог на недвижимость может быть введен в 2013 году
Налог на недвижимость может быть введен в России после президентских выборов, в 2013 г., - такой план согласовали Минэкономразвития и Минфин. Причем оценкой недвижимости готова заняться сама налоговая служба, пишут Ведомости".

Налог на недвижимость должен заменить два существующих - на землю и на имущество. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и проч., как это делается сейчас. Он должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Ввести налог на недвижимость поручил в прошлом году премьер Владимир Путин.

Как стало известно газете, Минэкономразвития и Минфин в начале мая согласовали план реформы. По нему в III квартале этого года Минэкономразвития и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца 2011 г. Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 г. правительство должно внести в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Получается, налог будет введен не ранее 2013 г.

Методика оценки сейчас только разрабатывается, утверждать ее должно Минэкономразвития; предполагается, что оценивать недвижимость по этой методике будут независимые оценщики, а контролировать их - подведомственный Минэкономразвития Росреестр. Однако Федеральная налоговая служба (ФНС) готова возложить все эти функции на себя. Новый руководитель службы Михаил Мишустин предлагает правительству передать контроль над оценкой недвижимости из Росреестра и БТИ в ФНС - об этом рассказали газете несколько чиновников. Логика такая: оценка нужна прежде всего ФНС для проверки правильности исчисления налога - пусть ФНС ею и занимается.

Какими будут ставки налога на недвижимость, не ясно. Если сохранится прогрессивная шкала, действующая для налога на имущество, платеж может вырасти более чем в сотню раз, говорят эксперты.

Источник: "Ведомости"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1209 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Лююди ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
Нас будут ГРАБИТЬ, причем ВСЕХ!!! И это будет! ЗАКОННО!!!! Это как ОСАГО с водителя!!!!
Незаплатил - пошел вон из СВОЕЙ квартиры!!! ЭТО БРЕЕЕЕЕД!!!!
Призываю Вас - опомнитесь!!!! нельзя допустить введения этого налога - он противоречит Конституции РФ.
avatar