19:30
Виноватыми в проблемах ЖКХ названы мэры и население
Свердловские власти провели очередное совещание по обсуждению проблем ЖКХ. На этот раз, итоги прошедшего отопительного сезона интересовали политиков уже меньше, нежели подготовка к новому. Судя по тому, что встреча с мэрами прошла за закрытыми дверями, каких либо новаторских способов решения уже имеющихся проблем Правительство представить не готово.

По официальным данным в 2009 году область потребила тепла и энергоресурсов на 85 млрд. рублей. Как минимум 7 млрд. из этой суммы осталось неоплаченными. Ключевой проблемой при этом остается износ сетей — 58%. В ходе отопительного сезона произошло 330 коммунальных аварий, что признано неплохим показателем с учетом того, что минувшая зима запомнится аномально низкими температурами.

Виноватыми в проблемах отрасли сегодня назвали глав городов и районов и население: закупка топлива в целом ряде территорий производилась с опозданием, при этом закупались они нередко по повышенным ценам. По версии глав, от имени которых выступил мэр Полевского Дмитрий Филиппов, серьезная доля вины лежит на гражданах.

«В области есть муниципальные образования, где работа по сбору платежей неэффективна. Необходимо довести до потребителей, что и как работает», — упрекнул мэров Александр Мишарин. Дмитрий Филиппов в свою очередь отметил, что собственники жилья практически не уязвимы.

«Действенных мер побудить собственников платить за услуги ЖКХ нет», — пожаловался на горожан чиновник.

Он привел пример квартиры в Полевском, где проживает 3 молодых совершеннолетних человека, которые числятся неработающими. Их долг за коммунальные услуги составляет порядка 130 тыс. рублей. Однако, взыскивать с них нечего.
«Арестовать квартиру мы тоже не имеем права. Вот и получается, что должники безнаказанно не платят», — посетовал мэр.
В результате по последним официальным данным не взысканная задолженность по итогам отопительного сезона составила около 7,25 млрд. рублей, что выше уровня 2009 года на 50%.

Областные власти декларируют желание решить проблемные вопросы ЖКХ «комплексно», говоря о программе развития сетей коммунальной инфраструктуры, рассчитанной до 2020 года.

«Эта программа включает в себя набор всех инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Она является документом территориального планирования», — уточнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

В 2010 году министерство планирует произвести сбор и анализ информации в сфере ЖКХ с целью привлечения кредитов. Юрий Шевелев выделил 14 первоочередных городов, где в этом году будет вестись разработка программы комплексного развития сетей. Среди них - Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский», Первоуральск, Серовский городской округ, Верхняя Пышма и Артемовск.

На 2011-2012 года к программе будет подключено еще 19 муниципальных образований. Среди них - Краснотурьинск, Новоуральск, Асбест, Алапаевск, Качканар и другие.

Всего же на программу планируется выделить порядка 270 млрд. рублей, 15,5 млрд. рублей из них - уже в этом году.
В качестве источника кредитных средств областные власти называют федеральный «Внешэкономбанк».

Все собственные усилия по решению ключевых проблем отрасли пока оказываются тщетными: из года в год область входит в очередной отопительный сезон с долгами перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и реальной ответственности за сложившуюся практику никто не несет.

Источник:urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1342 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar