10:39
На «бесплатную землю» в свердловских муниципалитетах нет денег
Исполнение закона Свердловской области о бесплатном выделении земли усложняется тем, что в муниципалитетах на 2010 год такие расходы не были предусмотрены.

Исполнение закона Свердловской области о бесплатном выделении земли усложняется тем, что в муниципалитетах на 2010 год такие расходы не были предусмотрены. Об этом говорилось сегодня на заседании Областной думы региона.

По информации министра по управлению госимуществом Свердловской области Владимира Левченко, на сегодня из общего числа заявок (10 тыс. 407) одобрено 49. Больше всего заявлений было одобрено в Асбесте. Дальнейшая реализация закона, по мнению депутатов, затрудняется даже не тем что в регионе не хватает участков под индивидуальное жилстроительство, а отсутствием средств на обеспечение этих участков инженерной инфраструктурой. «Мы предлагаем предусмотреть данные расходы при внесении очередных изменений в областной бюджет, а также при формировании бюджета 2011 года. Это рекомендовано сделать и местным властям. Кроме того, необходимо создать областную программу по стимулированию индивидуального жилстроительства», — заявил Владимир Левченко.

По его словам, депутатам было предложено направить в Госдуму проекты федеральных законов, упрощающих процедуру бесплатного предоставления гражданам земельных участков для ИЖС, а также устанавливающих льготу по налогу на доходы физлиц, в собственность которых передаются такие участки.

В свою очередь вице-спикер Облдумы Наиль Шаймарданов добавил, что необходимо разработать типовые проекты домов. А депутат Елена Трескова настояла на максимальном упрощении перевода сельхоземель в земли поселения.

Добавим, что доклад об исполнении закона на территории Свердловской области в целом был одобрен. Доработками данного закона займется специально созданная рабочая группа.

Источник:apiural.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1019 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar