18:51
Мировую экономику накрыла вторая волна кризиса
Европейский союз слишком поздно обратился к МВФ за помощью для Греции.

Если бы греческая проблема была решена еще в феврале, затраты на спасение самого слабого звена ЕС были бы гораздо меньше. Такую точку зрения высказал директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Глава фонда подчеркнул, что после обращения в МВФ проблема была решена за две недели.

Судя по всему, Доминик Стросс-Кан имел в виду запуск процесса финансовой подпитки терпящей бедствие греческой экономики. Помогут ли денежные вливания спасти Грецию от дефолта, наблюдатели пока предсказать не берутся. Зато вполне очевиден тот факт, что валютные рынки эту новость проигнорировали, равно как и более значимое решение о создании общеевропейского стабилизационного механизма объемом €750 млрд для поддержания единой европейской валюты. Несмотря на принятые меры, падение евро продолжается. На биржевых торгах в понедельник он достиг четырехлетнего минимума по отношению к доллару — $1,22 за €1.

Впрочем, американские рынки от этой тенденции выигрывают. Чем более тревожной становится ситуация в Европе, тем больше инвесторов предпочитают вкладываться в американский доллар, рынки акций США и в низкодоходные, но стабильные казначейские облигации Штатов.

Между тем в глобальном плане «греческая трагедия» не сулит ничего хорошего всему миру. По мнению специалистов Высшей школы экономики, масштаб мер, принимаемых Европой для спасения Греции и поддержания евро, однозначно говорит о том, что мировую экономику накрыла вторая волна финансового кризиса.

Мировая экономика оказалась в весьма затруднительном положении. С одной стороны, получается, что антикризисные меры, которые уже собирались свертывать, надо снова быстро разворачивать. С другой стороны, необходимо сокращать госрасходы для уменьшения бюджетных дефицитов. «При этом накачивание экономики деньгами с какого-то момента будет усиливать инфляционные тенденции, а сокращение госрасходов поведет к замедлению роста и, возможно, к возобновлению рецессии в реальном секторе ряда стран», — отмечают специалисты ВШЭ.

При этом развивающимся странам тоже не доведется остаться в стороне от общемировых проблем. Наоборот, если напряженность усилится, они вновь станут первыми кандидатами на потрясения: девальвацию, стагнацию или даже продолжение спада. Везунчикам достанется что-то одно, неудачникам — все сразу. В числе последних может в очередной раз оказаться и Россия.

Источник:Утро.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 1104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar