18:47
Власти области разберутся с ситуацией в Заречном.
Ситуация в Заречном, где город рассчитался с долгами перед поставщиком газа, будет обсуждаться на уровне правительства. Пока жителей спасает Белоярская АЭС, которая обеспечивает город горячей водой.

Как сообщили пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильиных, город "фактически обманул" и вдобавок подставил министерство. 

Напомним, долг администрации Заречного перед ОАО "Уралсевергаз" составил 27 миллионов рублей, из-за чего в конце апреля поставщик тепла остановил подачу газа. Однако после переговоров был составлен график выплаты долгов, отопление в домах жителей Заречного пришло снова. А уже в мае "Уралсевергазу" вновь пришлось пойти на крайние меры, и на этот раз люди остались без горячей воды.

"Вместо пяти миллионов рублей долга, которые город по графику должен был уплатить первыми, было проплачено всего лишь миллион с небольшим, а проплата за весь зимний период получилась меньше двух млн рублей", - отметила Елена Ильиных, посетовав также, что давая обещание, городские власти "прикрылись лицом министерства" и – обманули.

"Были неоднократные телефонные переговоры. Администрация Заречного поставлена в известность, что она должна осуществить оплату, составить такой график, который сможет выполнять, но чтобы он устраивал и газовиков. Министерство все это будет держать под своим контролем. Ситуация непростая, вопрос выносится на обсуждение правительства Свердловской области, на ближайшее заседании у Гредина, куда будут приглашены представители "Уралсевергаза" и администрации Заречного. Людей сведут лицом к лицу на высоком уровне, может, тогда к даваемым обещаниям они подойдут с большей ответственностью", - добавила Елена Ильиных.

Отметим, что сейчас горячее водоснабжение в Заречном обеспечивает Белоярская АЭС, и, как подтвердили в ее пресс-службе, горячая вода есть во всем городе.

Источник: nakanune.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1639 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar