16:16
Касьянов раскрывает тайны в деле "ЮКОСа"
Хамовнический суд разрешил допросить бывшего премьера РФ Михаила Касьянова, который пришел на заседание суда, сообщается на сайте "Ведомостей".

По  его словам, до 2003 года специфических претензий к ЮКОСу не было никаких - они начались с памятной встречи РСПП с президентом Владимиром Путиным, когда Ходорковский заговорил о коррупции и обратил внимание на подозрительно крупную сумму, которую "Роснефть" заплатила за компанию "Северная нефть". "Реакция Путина была удивительной, - сказал Касьянов. - Он в резкой форме указал на то, что приватизация компании ЮКОС тоже была не слишком чистой. И с этих пор власть начала давить на бизнес".

Впрочем, учточнил Касьянов, у правительства всегда есть претензии к бизнесу, поскольку его цель - собрать больше налогов. Но ему не жаловались конкретно на ЮКОС - лично он хотел, чтобы больше платили все. Затем адвокат Ходорковского Вадим Клювгант спросил Касьянова, скрывал ли ЮКОС результаты своей финансовой деятельности, на что тот ответил, что ЮКОС не только не скрывал их, но и был одной из первых компаний нефтяного сектора, начавшей публиковать отчеты.

На вопрос адвоката, возможно ли хищение 350 млн т нефти, в котором обвиняют подсудимых, Касьянов ответил, что это слишком большая доля нефтедобычи России, и такого хищения быть не могло.

Касьянов подтвердил версию (которую отрицает сам Ходорковский) о том, что атака власти на компанию связана с финансированием оппозиции. По его словам, он в письменном виде просил президента Путина разъяснить свои претензии к ЮКОСу, на что Путин ответил, что они связаны с финансированием КПРФ. Таким образом, дело ЮКОСа - политическое, заключил Касьянов. Также продолжил экс-премьер, он говорил Путину, что такое дело очень нежелательно для России, ее экономики и инвестиционного климата. Ответ президента был кратким: "Генпрокуратура знает, что делает".

В ответ на просьбу Клювганта разъяснить назначение экспортных пошлин на нефть, Касьянов ответил, основной их функцией было снять сверхдоходы, за них отвечал МЭРТ, а конкретно Виктор Христенко (должен явиться для дачи показаний 22 июня) и Алексей Кудрин.

Источник:"Ведомости"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1239 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar