16:26
Свердловские парламентарии хотят вернуть программу «депутатский миллион»: вопрос рассмотрят завтра на совете думы
Появление дополнительных доходов в свердловском бюджете и декларируемый властями выход из кризиса вернули в повестку вопрос о программе «депутатский миллион». Как рассказал «Новому Региону» представитель фракции КПРФ в нижней палате регионального парламента Евгений Артюх, возможность возобновления программы будет рассмотрена на завтрашнем заседании совета областной думы.

Напомним, что в рамках программы «депутатский миллион» уральские законодатели получали средства из резервного фонда правительства области на удовлетворение заявок муниципальных образований, общественных организаций, учреждений и рядовых граждан. В докризисный период в 2008 году на удовлетворение заявок была утверждена парламентская квота – 1,2 миллиона на депутата. В пределах этой суммы парламентарий мог оказать поддержку тому или иному просителю (или нескольким), оформив запрос в региональный минфин.

Квота на 2009 год, очевидно, по инерции, была установлена на уровне 1 миллиона 300 тысяч рублей. Однако, с начала года на удовлетворение заявок законодателям не удалось получить ни рубля из «депутатского миллиона». В правительстве области аргументировали отсутствие финансирования проблемами с наполняемостью бюджета в связи с экономическим кризисом. В ответ на претензии парламентариев Минфин озвучил информацию, что аудиторы выявили факты нецелевого расходования средств из «депутатского миллиона», которые были направлены на поддержку муниципалитетов.

К примеру, Волчанск попросил у законодателя посодействовать в получении 500 тысяч рублей на завершение строительства детсада, минфин заявку удовлетворил, а местная мэрия, получив деньги, взяла и потратила их на погашение долгов перед энергетиками. В связи с этим министерство рекомендовало законодателям в течение какого-то времени игнорировать запросы муниципалитетов. Правда, в правительстве все-таки пообещали выделить квоты хотя бы тысяч по 300 на депутата, но на самом деле в 2009 году программа вообще не работала.

«А заявки поступают. Идут от небольших школ, учреждений здравоохранения, библиотек. Суммы там небольшие – по 20-30-50 тысяч. Но и здесь мы помочь не можем – как таковой программы сейчас нет», – отметил Артюх. По его словам, в ходе недавнего обсуждения поправок к бюджету он интересовался у представителей бюджетного комитета думы судьбой «депутатского миллиона», но вразумительного ответа так и не получил. Глава бюджетного комитета Владимир Терешков также сообщил «Новому Региону» лишь то, что «решений пока по данному вопросу нет – вопрос рассматривается».

Для того, чтобы вопрос рассматривался более оперативно и публично, Евгений Артюх намерен вынести его на обсуждение совета думы, которое пройдет завтра в свердловском Заксобрании. «Понятно, что это резервный фонд правительства и правительство распоряжается по своему усмотрению, но тогда должна быть создана целевая расходная статья на поддержку муниципалитетов со стороны депутатов», – отметил законодатель.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1810 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar