18:31
В Свердловской области отметят День эколога
В преддверии празднования Дня эколога министерство природных ресурсов Свердловской области подвело итоги экологической работы в 2009 году, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Предприятия области за последние годы сделали рывок в плане инвестиций в свои экологические программы. Если в 2005 году в реконструкцию и модернизацию производства предприятия области вложили 1,76 миллиарда рублей, то в 2009 году инвестиции составили 3,85 миллиарда рублей.  В прошлом году суммарный промышленный выброс вредных веществ в атмосферный воздух по сравнению с 2008 годом сократился на 11,2 процента и составил 1 миллион 164 тысячи тонн.

Примерно на 15 процентов сократили выбросы загрязняющих веществ Рефтинская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС.

Более чем на 20 процентов сократил выбросы Нижнетагильский металлургический комбинат и Богословский алюминиевый завод. Уральский алюминиевый завод сократил выбросы на 52 процента за счет вывода из эксплуатации устаревшего оборудования и снижения расхода сырья.

Но не все предприятия сокращали выбросы за счет реконструкции и проведения природоохранных мероприятий. Например, «Режникель» снизил выбросы за счет простоев.

Сброс загрязненных сточных вод уменьшился на 10,6 процента и составил 780,3 миллиона кубометров
За счет реконструкции и введения в эксплуатацию новых очистных сооружений снизили сбросы ОАО «Уралэлектромедь», МУП «Водогрейная котельная» Новоуральска.

В то же время ЗАО «Уральский Турбинный завод» из-за аварий на оборудовании увеличил сброс загрязненных сточных вод в реку Исеть.

Источник: Европейско-Азиатские новости.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 1445 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar