12:10
На Урале активизировались ядовитые змеи пик укусов ожидается в июне – июле
На Среднем Урале активизировались ядовитые змеи. С начала июня в областной центр острых отравлений уже поступили двое больных с укусом гадюки (в мае – 4 случая), пик отравлений ожидается в июне – июле. При этом зонами риска сместились на окраины городов.

Свердловский Минздрав предупреждает: укус змеи может быть смертелен. В регионе уже зафиксировано несколько случаев укуса ядовитыми змеями и в ближайшее время число таких инцидентов будет расти, говорят медики. Для предотвращения смертельных случаев и тяжелых последствий в министерстве дают ряд советов и рекомендаций, призванных помочь пострадавшим. К примеру, после укуса нельзя накладывать жгут – жгут или давящая повязка приведут к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности. Нельзя делать насечки – это приведет к инфицированию, образованию длительно незаживающих ран, к гангрене. Нельзя поить укушенного змеей алкоголем – в этом случае яд фиксируется в нервной ткани. Нельзя прижигать укус – это ведет к некрозу тканей.

Неприменим оказался и такой общеизвестный «из кино» способ, как отсасывание яда из ранки: этот метод малоэффективен даже через 2-3 мин после укуса, и совершенно неэффективен через 10 мин. Также абсолютно неэффективны механические средства («груши»), а отсасывание ртом приводит к инфицированию ранки. На этот счет в Минздраве указывают, что основное количество осложнений связано даже не с тяжестью отравления, а с неправильно оказанной первой помощью, особенно наложения жгута.

Для предотвращения тяжелых последствий змеиных укусов рекомендуется уложить пострадавшего, дать ему обильное питье, обездвижить пораженную конечность, например, руку можно фиксировать косынкой. Ранку следует смазать йодом, наложить чистую салфетку или платок. Затем следует как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут в токсикологический центр в Екатеринбурге или Нижнем Тагиле.

Добавим также, что от укуса змеи можно попробовать уберечься – для этого следует проявлять повышенную внимательность, находясь вне города. Например, при ходьбе по местам, заросшим кустарником или травой, следует раздвигать их палкой. От укусов защищают также резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки. В походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 4556 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar