12:19
Управляющим компаниям Урала грозит массовое банкротство: они уже собрали долгов на 8 миллиардов рублей
Долги свердловских управляющих компаний (УК) перед поставщиками энергии достигли 8 с лишним миллиардов рублей. В случае сохранения тенденции ближайшие год-два могут стать роковыми для многих УК, и в регионе может начаться волна банкротств коммунальных предприятий.

Такая информация была озвучена в понедельник на заседании промышленного комитета верхней палаты свердловского парламента. Как отметили на комитете представители регионального кабмина, большая часть 8-миллиардного долга сложилась из неплатежей населения и предприятий, еще 1,4 миллиарда скопилась из-за «перетопа» (чрезвычайно низкие температуры этой зимой вынудили коммунальщиков тратить большие объемы энергии на обогрев систем), и 400 миллионов рублей (впервые за последние годы) задолжали бюджетные организации.

По словам свердловских чиновников, задолженность бюджетников областная казна погасит в течение ближайшего месяца, по большей же части суммы решений пока не выработано. Региональные власти обращались за помощью к федеральному центру, с тем чтобы получить хотя бы 1,4 миллиарда на компенсацию затрат по «перетопу», но в российском правительстве лишь рекомендовали разбить выплату долга на 3 года, заложив его в инвестиционную составляющую тарифов на ЖКХ. «Но газовики-то 3 года ждать не будут. Деньги им нужны сейчас. Если деньги не найти, то удар будет очень большой и пойдут банкротства управляющих компаний», – прогнозируют в правительстве области. Тем более, что в следующем году ожидается очередной 15-процентный рост цен на энергосресурсы и «скачок в будущем году по долгам можно ожидать существенный».

В ходе обсуждения проблемы было принято решение обратиться к федеральному центру с просьбой сдержать, а то и «заморозить» рост коммунальных тарифов, а также отменить запрет на субсидирование предприятий в сфере ЖКХ. Кроме того, к концу текущего года в региональном кабмине (в составе минэнергетики) планируется создать центр энергоаудита, который будет курировать тактические вопросы в ходе модернизации областной коммунальной системы.

«В Ивделе сейчас работает ТЭЦ, плановые убытки от которой составляют 120 миллионов в год. Из областного бюджета будет направлено 30-40 миллионов рублей, чтобы построить 2 котельных и закрыть убыточную генерацию. То есть прямая экономия 80-90 миллионов рублей в год и таких проектов по области десятки», – обозначили направление деятельности центра энергоаудита на заседании.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 847 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar