11:13
Область получит 411 млн. рублей на поддержку городов с высоким уровнем безработицы
Комитет Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию заслушал информацию департамента занятости населения Свердловской области о ходе выполнения программы поддержки занятости населения в 2010 году, с которой выступил директор департамента Дмитрий Антонов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

В 2009 году в центр занятости обратились 360 тыс. человек, из них 181 тыс. были трудоустроены. В настоящее время число безработных составляет 80 тыс. человек. Служба занятости понимает, что спад носит относительно сезонный характер и неизбежен осенний всплеск безработицы.

В Свердловской области действуют ведомственная целевая программа и программа поддержки занятости населения общим объемом финансирования 5,5 млрд. рублей. В 2009 году за счет этих двух программ было трудоустроено 155 тыс. человек.

В 2010 году акцент смещен от общественных работ к опережающему обучению, стажировке, самозанятости, адресной поддержке. Об этом говорят цифры: в 2009 году на общественные работы израсходовано 92% выделенных средств, а в нынешнем году — только 55%. С 2011 года общественные работы из программы вообще исчезнут. По мнению докладчика, немного найдется предприятий, которые согласятся на свои средства организовывать общественные работы.

В этом году Свердловская область получит 411 млн. рублей на поддержку моногородов, где уровень безработицы оказался выше федеральных показателей. Это Асбест, Волчанск, Качканар, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуральск, Ревда, Североуральск, Серов. Департамент службы занятости видит свою задачу в том, чтобы любыми способами заинтересовать местную власть участвовать в федеральной программе.

Большие надежды возлагаются на сферу малого бизнеса, где планируется создать 3,4 тыс. рабочих мест.

Источник:urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 997 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar