19:00
Якунин и Мишарин подписали «секретный пакт» о стопроцентной бюджетной оплате электричек.
Свердловский бюджет с будущего года ждет стопроцентная компенсация пригородных перевозок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сохранение нужного числа электричек за счет средств налогоплательщиков может быть потрачено 600-800 млн. рублей. Неожиданно выяснилось, что соответствующие договоренности прописаны в соглашении между президентом РЖД Владимиром Якуниным и губернатором Александра Мишарина, подписанном еще в марте.

О том, что бюджетам российских регионов с 2011 года придется самостоятельно оплачивать пригородные железнодорожные перевозки, в РЖД впервые открыто заявили на минувшей неделе. Эта информация вызвала определенный резонанс – сейчас бюджеты оплачивают только 50 % и не секрет, что в свердловской казне денег на эти цели (СвЖД и СПК затребовали на компенсации порядка 500 млн. рублей, прим. НР) найти не могли. Из-за этого электропоезда повально стали отменять. А сегодня выяснилось, что обязательства по полному погашению расходов РЖД, СвЖД и Свердловской пригородной компании на электрички с будущего года бюджет Среднего Урала взял на себя. И произошло это в марте 2010 года – именно тогда подписали трехлетнее соглашение между РЖД и Свердловской областью. Как известно, документ визировали президент РЖД Владимир Якунин и губернатор Александр Мишарин.

Сегодня замначальника СвЖД Сергей Нех подтвердил, что бремя оплаты электричек с будущего года целиком ляжет на бюджет Свердловской области, и для этого не потребуется вносить изменений в договоренности с РЖД – все уже подписано. «Совершенно верно – это позиция руководства РЖД и она согласована с правительством России и находит понимание в нашем регионе. Единственно, что нам предстоит очень серьезная работа по подтверждению расходов СвЖД и СПК, а правительству области изыскать соответствующие суммы в своем бюджете», – ответил на вопрос «Нового Региона» Сергей Нех.

По его словам, за первое полугодие 2010 года за электрички региональный бюджет должен заплатить 160 млн. рублей – эти средства еще не перечислены. «На второе полугодие сумма уточняется. Бюджетную заявку мы подали, правительство определяется с суммой. Скорее всего, она составит порядка 190 млн. рублей. Но нам необходимо поработать по оптимизации маршрутной сети и сокращению наших расходов. Соответственно смотреть, как действовать дальше – может быть, это будет повышение тарифов для дальних пассажиров и снижение для ближних зон. Но все это связано с сокращением наших убытков, – пояснил Нех. – Сейчас я эту сумму не назову, она, я думаю, останется на уровне 2010 года. Сейчас этот объем просчитывается исходя из количества пассажиров электричек и маршрутной сети. Заявка в Минфин будет подана в конце сентября – начале октября».

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 871 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar