19:27
«Детская» программа областных властей возмутила свердловчан
Объявленный областными властями курс на увеличение мест в детских садах вызвал у свердловчан не радость, а тревогу. Та часть программы, которая говорит об уплотнении существующих детских садов, заставила родителей усомниться в том, что качество обслуживания при этом не пострадает.

Общественная организация «Класс родителей» начала сбор подписей под обращением в областной Роспотребнадзор с требованием проверить законность такой реформы. Правовой основой для проведения уплотнения детских садов стало письмо 01-01-12-12-01/3963 Роспотребнадзора по Свердловской области. В данном письме надзорный орган предлагает утвердить норматив наполняемости групп для детей 3-7 лет в количестве 25 человек.

Как утверждают представители «Класса родителей», документ областного учреждения противоречит главе 1 СанПиН 2.4.1.1249-03, утвержденной Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. N 24. Пункт 1.7 этого документа устанавливает совсем другие нормы: для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек); в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек; при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек).

Родители свердловских детей намерены потребовать у главного санврача области Сергея Кузьмина объяснить эти расхождения. «В настоящее время мы собираем подписи под обращением в Роспотребнадзор с изложением нашей позиции. - заявила «УралПолит.Ru» активист движения Ирина Щитова. - Нас волнует, каким именно образом это будет происходить. Если действительно будут введены дополнительные площади, и за счет этого появится возможность принять большее количество детей — мы всячески это поддерживаем. Но если уплотнение произойдет только за счет увеличения количества детей в группе, то против этого мы категорически возражаем. Это приведет к росту заболеваемости, ухудшению санитарных условий, снижению качества работы с детьми. Мы намерены использовать любую возможность, чтобы воспрепятствовать этому».

Узнать мнение представителей Роспотребнадзора по данному вопросу пока не удалось.

Между тем, на основных городских форумах тема уплотнения садиков за несколько дней стала одной из самых обсуждаемых. Некоторые свердловчане уже заявляют о готовности изыскать дополнительные средства, но отправить своего ребенка в мини-садик, лишь бы не водить его в группу, в которой около 30 человек.

В то же время вопрос о выплате денежной компенсации родителям детей, посещающих мини-садики, снова отложен в долгий ящик. Как сообщил «УралПолит.Ru» автор данной законодательной инициативы, депутат облдумы от ЛДПР Кирилл Баранов , на днях законопроект был принят в первом чтении, но с существенным количеством поправок, рассмотреть которые планируется только осенью. «Данный проект предусматривал выплату гражданам компенсации в размере около 4,5 тысяч рублей в месяц. По нашим подсчетам, в общей сложности на программу необходимо около 32 млн рублей. Наши коллеги внесли существенное количество поправок юридического характера. Принятие проекта в первом чтении носило характер компромисса», – признал депутат.

Напомним, проблема детских дошкольных учреждений в регионе стоит достаточно остро. В Свердловской области с 1992 года в 2 раза уменьшилось количество образовательных учреждений. При этом большинство существующих дошкольных образовательных учреждений не соответствуют современным требованиям санитарных норм и правил: 9,6% ДОУ не имеют спальных помещений, в 55% отсутствует полный набор помещений на пищеблоке, 63,4% не имеют полного набора медицинских помещений. Постоянно увеличивается число детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения, в целом по области в очереди на устройство в ДОУ стоит 61000 детей.

Источник: УралПолит.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 799 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar