18:22
Кудрин предложил повысить пенсионный возраст через 5 лет
Вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в России необходимо начать повышать пенсионный возраст.

«В течение ближайших 5 лет нужно принять решение об изменении пенсионного возраста», — заявил сегодня глава Минфина. Как отметил Кудрин, увеличение пенсионного возраста должно происходить постепенно в течение 5-10 лет, по полгода или по году ежегодно. По его словам, повышение страховых платежей в Пенсионный фонд частично уменьшит его дефицит, но не достаточно.

Напомним, 18 июня в рамках Петербургского экономического форума Кудрин заявил, что рост дефицита Пенсионного фонда в России неизбежно приведет к повышению пенсионного возраста.

«Это (дефицит) неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим — через год, два, пять, — уже не так важно», — подчеркнул глава Минфина.

Между тем, председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов считает нецелесообразным повышение пенсионного возраста. По его словам, с 2012 года это принесет экономию бюджету в размере 70 млрд рублей, но с 2020 года эффект будет обратным.

В свою очередь, помощник президента Аркадий Дворкович полагает, что Россия в настоящий момент еще не готова к повышению пенсионного возраста. По его словам, возможность увеличения пенсионного возраста необходимо обсуждать с экспертным сообществом, однако изменений не произойдет ни в этом году, ни в следующем.

Как позже заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, повышение пенсионного возраста в России в ближайшее время не планируется, и ничего подобного в правительстве сейчас не обсуждается.

"Никаких решений по этому поводу не принималось. Если говорить о нашей позиции как министерства, то наше министерство свою позицию высказало. И изменение нашей позиции будет связано с рядом обстоятельств, — отметила Голикова,- Безусловно, наше население, в первую очередь, беспокоит то, какой период времени оно сможет прожить после выхода на законную пенсию. Вообще, успеет ли оно на эту пенсию выйти и получить те деньги, которые оно откладывало в части страховых взносов в течение всей своей продолжительной трудовой жизни."

Таким образом, по ее словам, в ближайшее время увеличения пенсионного возраста определенно не произойдет, потому что это требует очень серьезной аналитической работы и очень серьезной подготовленности нашего населения для того, чтобы это вводить.

Источник:РОСБАЛТ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 904 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
дайте кудрину лопату или пошлите в ссылку любой моногородок урала,без жилья и денег,посмотрим как ему понравится на уральских рудниках.
avatar