18:36
В Свердловской области из 94 муниципалитетов только 47 имеют свой сайт
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин недоволен информационной открытостью органов местного самоуправления в сети Интернет. Из 94 муниципалитетов только 47 имеют свой сайт, из них лишь 13 соответствуют требованиям федерального закона. По данным губернатора, половина муниципальных властей не имеют своего сайта, что делает их работу более закрытой и не понятной для населения.

"Нужно понять, что информатизация выводит и государственную и муниципальную власти на другой уровень, делают ее более понятной и доступной, прозрачной для жителей области и позволяют населению непредвзято оценивать деятельность властей. То есть повышает открытость работы и ответственность за нее",— заявил сегодня в рамках видеоконференции губернатор.

По его словам, официальных сайтов нет примерно у половины органов местного самоуправления. А те сайты, которые существуют, не всегда актуальны и часто не отражают реального положения дел. "Например, Асбест представлен в Интернете как "Асбест-коммерческий”, "Асбест информационно-развлекательный”, "Асбест — информационный портал”. Но найти информацию о деятельности органов власти городского округа весьма проблематично, сайт Североуральска закрыт на техническое обслуживание, на неопределенное время, сайта Верхотурье — городе, информация о котором сегодня очень востребованная и туристами и паломниками, до сих пор нет",— заявил губернатор.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи Андрея Зайцева, всего из 94 муниципалитетов только 47 имеют свой сайт, а из них лишь 13 соответствуют требованием федерального закона. Еще у семи есть небольшие замечания, три сайта формально существуют, но доступа к ним нет.

В качестве примера потребности населения в официальных порталах, Александр Мишарин  зачитал письмо жительницы села Куминовское Слободо-Туринского района, размещенного на сайте губернатора: "Не могли бы вы указать нашему главе на необходимость открытия муниципального сайта, где была бы информация о режимах работы социальной помощи: милиции, ЖКХ и других организаций…". По словам свердловчанки, удаленное нахождение села от районного центра заставляет их ездить в различные организации "наугад", поскольку режим работы зачастую меняется, а доехать до необходимой организации также не всегда возможно – ни где нет расписания автобусов.

Проблема, может быть решена до конца года. К этому времени, по словам Зайцева, министерство планирует запустить единый портал, использовав который органы местного самоуправления, не имеющие своего сайта, смогут публиковать и самостоятельно поддерживать актуальность информации.

Подводя итоги совещания, Александр Мишарин напомнил главам, что присутствие информации в сети является одним из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. АПИ

Источник:lenizdat.ru
   



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 909 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar