17:28
ОАЭ отказались выдать России бывшего лидера группировки «Уралмаш»
Объединенные Арабские Эмираты отказались выдать России бывшего лидера уральской преступной группировки «Уралмаш» Александра Куковякина.

Как стало известно журналистам, наиболее вероятная причина отказа в экстрадиции — то, что преднамеренное банкротство в ОАЭ не считается преступлением. Между тем Куковякин объявлен в розыск именно в связи с преднамеренным банкротством принадлежавшего ему АО «Тавдинский гидролизный завод». Кроме того, за годы жизни в ОАЭ Куковякин успел доказать местным властям свою добропорядочность.

Группировка «Уралмаш» сформировалась в Екатеринбурге в 1991 году. Создателями банды были Григорий и Константин Цыгановы, однако Григорий уже в 1991 году был убит (предполагается, что покушение организовала конкурирующая группировка «Центр»), а Константина в 1993 году арестовали.

После этого, по данным СМИ, банду возглавил депутат Городской думы Екатеринбурга Александр Хабаров. В 2004 году его арестовали за незаконное завладение активами «Банка24.ру», и через месяц он повесился в камере. Следующим лидером ОПГ стал Куковякин.

Дело о преднамеренном банкротстве было возбуждено в отношении Куковякина в 2005 году. Предполагается, что в ходе банкротства своего завода он вместе с директором предприятия Сергеем Багреевым и главным бухгалтером Фанией Наяновой присвоил 2,6 миллиона рублей. Багреева вскоре приговорили к 6,5 годам заключения, а Наянову — к пяти годам. Куковякин же сразу после возбуждения дела уехал в Иорданию, а затем в ОАЭ.

Источник:Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar