17:50
Опьянение водителей будут определять по-другому
При определении состояния опьянения врачи не будут учитывать сопутствующие клинические признаки.

Согласно внесенным в Инструкцию по медосвидетельствованию водителей поправкам, делать выводы о состоянии водителя отныне позволено только на основании анализа крови и по выдоху.

«Теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки — нарушение речи, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, учитываться не будут», — говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

Евгений Брюн, главный специалист-нарколог Минздравсоцразвития:
— Если гражданин не согласен с результатами проверки, то он может потребовать провести анализ крови.

По словам нарколога, после проверки у врача, на водителя составят протокол об административном правонарушении, однако и при этом гражданин может не согласиться с результатом медицинского освидетельствования. В этом случае водитель может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе.

Он также отметил, что комиссия рассматривает дела в течение десяти дней — она может принять решение в пользу водителя, если у гражданина высокий эндогенный (естественный) уровень алкоголя в крови, что должно быть подтверждено соответствующей справкой от врача.

Источник:Взгляд

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 944 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar