09:33
Мишарин распределил личную ответственность за тушение пожаров
Губернатор рекомендовал всем главам муниципальных образований организовать оперативные штабы с привлечением промышленных предприятий.

Александр Мишарин 9 августа провел совещание с участием членов правительства Свердловской области, представителей силовых структур и глав муниципальных образований, на котором рассмотрена ситуация с пожарами в нашем регионе. 6 августа этот вопрос был рассмотрен на видеоконференции с главами муниципальных образований и на заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента в УрФО. Тогда, к концу недели, ситуация в области стабилизировалась и находилась под контролем. Но два выходных дня дали всплеск торфяных пожаров, особенно в окрестностях Екатеринбурга, город окутал едкий смог.

Александр Мишарин:
— Перед совещанием я облетел эту территорию на вертолете, увидел 15 торфяных пожаров, но не увидел, кто их тушит. Залежи торфа горят в районе Березовского, Верхней Пышмы, в районе застройки «Академический», у поселков Медный, Широкая речка. А в целом по области 75 пожаров на площади 22 тысячи гектаров. Из них потушено только 7. Не улучшается ситуация на севере области — в заповеднике «Денежкин камень», в Сосьвинском и Ивдельском городских округах. Область получит дополнительную тяжелую технику и два вертолета. Но не стоит ждать улучшения погоды, поэтому необходимо тушить пожары круглосуточно, всеми силами и четко зная, кто несет за это персональную ответственность.

Губернатор рекомендовал всем главам муниципальных образований организовать оперативные штабы с привлечением промышленных предприятий, срочно подать заявки на дополнительную технику и оборудование. Главная проблема, по мнению Александра Мишарина, это ведомственная разобщенность. Многие очаги возгорания фактически ничьи, бесхозные. Необходимо усилить координацию, а членов правительства закрепить за конкретными муниципалитетами. Так, ситуацию в Березовском будет контролировать министр промышленности и науки Александр Петров, в Верхней Пышме — министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Швиндт, в Екатеринбурге — председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Источник:JustMedia

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar