11:43
Борцы с коррупцией рассказали, чем при Ладике занималось свердловское ГУ ФСИН

Свердловский антикоррупционный комитет озвучил свою версию причин отставки главы свердловского управления ФСИН Александра Ладика. По данным организации, увольнению начальника ведомства способствовали нескольких проверок, проводившихся последние несколько месяцев по материалам борцов с коррупцией.

Как сообщили в пресс-службе комитета, за последние шесть месяцев Антикоррупционный комитет неоднократно готовил материалы по фактам нарушений законности в ГУ ФСИН России по Свердловской области. После ходатайств в адрес начальника контрольного управления администрации президента РФ Константина Чуйченко, директора ФСИН России Александра Реймера и председателя комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены, были назначены ряд выездных проверок силами сотрудников центрального аппарата ФСИН России, которые по прибытии в Екатеринбург регулярно обращались за содействием к сотрудникам Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

За сведениями в Антикоррупционный комитет по Свердловской области из Москвы командировались, в том числе, замначальника отдела кинологической службы ФСИН России Андрей Солдатенков и сотрудник подразделения собственной безопасности ФСИН России Алексей Миронов.

Антикоррупционным комитетом по Свердловской области в вышестоящие инстанции направлялись, в частности, следующие материалы:

– о производстве заведомо опасных кормов для служебных собак на Центральной базе ГУФСИН РФ по Свердловской области за счет бюджетных средств в целях незаконного личного обогащения должностных лиц ГУФСИН России по Свердловской области (в августе 2009г. в ИК-47 от заведомо опасных кормов пострадали 32 служебные собаки);

– об использовании подложных сведений об участии руководящего состава ГУФСИН в служебной командировке в городе Ханкала Чеченской республики в июле 2009 года в целях необоснованного получения удостоверения участника боевых действий;

– о совершении попытки побега из СИЗО-1 Екатеринбурга 21 сентября 2009 года особо опасных преступников Баланды и Осинцева вследствие халатного отношения должностных лиц ГУФСИН России по Свердловской области к обеспечению режима во вверенных учреждениях (Напомним, бывший милиционер Александр Баланда убил и расчленил в Екатеринбурге свою знакомую, Кристину Шишминцеву, а бывший милиционер Василий Осинцев в Асбесте в собственном автомобиле изнасиловал 7-летнюю девочку. Также Василий Осинцев обвиняется в изнасилованиях трех молодых девушек. Одну из жертв милиционер ограбил, похитив около 8 тысяч рублей - прим. Уралвеб).

По результатам выездных проверок указанных и других материалов в Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступил ряд ответов из федеральных органов, согласно которым часть изложенных фактов подтвердилась.

Как уточнил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, в ходе проверок областного ГУФСИН еще в апреле 2010 года, проводившихся по его ходатайству, к нему поступало письмо от начальника ведомства Александра Ладика.

«Текст письма мы ни от кого не скрываем. Суть его сводилась к просьбе передавать все сведения по нарушениям в управлении генерала Ладика не в вышестоящие органы, а непосредственно ему, – пояснил Леонид Андреев. – Разумеется, на эту просьбу мы никак не отреагировали. Во-первых, законопослушному руководителю никакие проверки не страшны. Во-вторых, абсурдно и даже неправомерно направлять жалобу должностному лицу, действия которого обжалуются».

Источник:uralweb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 928 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar