17:29
Свердловский Роспотребнадзор приостановил в регионе продажу пельменей из-за угрозы распространения сибирской язвы
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области приостановило реализацию партии пельменей ООО "Дарина" весом 437,2 кг.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области поясняет, что такое решение принято "в связи с потенциальной возможностью инфицирования продукции возбудителем сибирской язвы".

Уточняется, что в июле 2010г в одном из подсобных хозяйств Омской области был зарегистрирован массовый случай заболевания сибирской язвой. С подозрением на сибирскую язву госпитализировано семь человек. Диагноз "сибирская язва" был подтвержден у двоих госпитализированных, один из них умер. Все заболевшие работали на ферме, где забивали на мясо лошадей, которые, как выяснилось позднее, были заражены сибирской язвой. Мясо животных предприниматель сдавал на предприятие ООО "Дарина".

В настоящее время произведен отбор проб продукции, материал находится на исследовании в лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", говорится в сообщении.

Ранее главное управление ветеринарии Омской области информировало, что вся продукция, произведенная омской компанией "Дарина" в период с 13 по 28 июля, будет уничтожена, а партии пельменей, которые отправлялись в другие регионы, в продажу не поступят.

Вместе с тем, омское ООО "Дарина" 11 августа со ссылкой на микробиологические исследования проб продукции распространила информацию о том, что в цеха компании не поступало мясо, зараженное сибирской язвой

Споры сибирской язвы могут десятилетиями сохраняться в почве, последний случай заражения животных сибирской язвой в Свердловской области был зарегистрирован в 1983 г.

Источник:interfax-russia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1048 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar