19:38
Депутаты Облдумы берут под свой контроль цены на хлеб
Депутаты свердловской облдумы от КПРФ не позволят торговцам необоснованно повысить цены на хлеб.

По словам заместителя председателя комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимира Конькова, аномальная летняя жара погубила значительную часть посевов. В России будет собрано всего 60-65 миллионов тонн зерна. Это на 11-18 миллионов тонн меньше, чем необходимо для поддержания цен на хлеб на прежнем уровне.

Правительство РФ предприняло решительные шаги для решения этой непростой проблемы. Кабинет министров запретил экспорт зерна. Благодаря этому с учетом стратегических запасов осеннего урожая вполне хватит, чтобы избежать дефицита.

Однако цена на муку все равно пошла вверх. С середины лета она выросла более чем на 70%. Антимонопольное управление уже заинтересовалось этим фактом и начало массовые проверки предприятий отрасли по подозрению в ценовом сговоре.

Как рассказал депутат Владимир Коньков, в Свердловской области найдется еще немало предпринимателей, которые захотят нажиться на общенародной беде.

«Компетентные структуры должны внимательно разбираться с каждым из них. Если правительство РФ выполнит свои обещания и стоимость зерна останется на прежнем уровне, то владельцам мукомольных и хлебозаводов, а также магазинов придется объяснить, почему они «взвинтили» цены на муку и хлеб», – считает парламентарий.

Коньков отметил, что депутаты от КПРФ будут проверять каждое обращение избирателей, в которых люди будут жаловаться на необоснованное подорожание продуктов. «К сожалению, парламентарии не могут зайти и лично проверить ценники в каждом магазине. Поэтому, мы рассчитываем на помощь жителей области», – заявил он.

Коммунист подчеркнул, что рост цен на продовольствие наиболее болезненно отразится на малообеспеченных гражданах. Поэтому, если цены на продукты питания все же выйдут из-под контроля, необходимо будет увеличить размер оказываемой им социальной помощи. Депутаты от КПРФ выступят с такой инициативой на одном из ближайших заседаний облдумы.

Источник:Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 879 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar