19:10
Глава свердловского ГУ МЧС Кучеров понес обещанное наказание

Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Сергей Кучеров понес наказание за то, что в период пожароопасной обстановки в регионе находился в отпуске.

Как сообщили сегодня в пресс-службе генпрокуратуры, исполняющий обязанности начальника УРЦ МЧС России генерал Андрей Заленский согласился с доводами окружной Генпрокуратуры, которые касались неподобающего поведения руководства областного главка МЧС в период обострения пожароопасной ситуации в регионе.

В связи с этим своим приказом он объявил о неполном служебном соответствии руководителю областного ГУ МЧС России полковнику Сергею Кучерову, который отсутствовал на рабочем месте в то время, когда на Среднем Урале стремительно увеличивалось число лесных пожаров. Тем самым, отмечают в прокуратуре, он поставил «свои личные интересы выше интересов службы».

Помимо этого, Заленский потребовал проведения служебной проверки в отношении других руководителей свердловского МЧС.

Между тем, как сообщил "Уралинформбюро" замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Ринат Тенчурин, отпуск и.о. начальника ГУ МЧС по Свердловской области Сергея Кучерова был согласован с вышестоящим руководством — вышестоящее начальство отпустило его на отдых, несмотря на пожары. По словам Р.Тенчурина, в функции МЧС не входит борьба с огнем в лесу, и у главного среднеуральского спасателя не было причин откладывать отпуск.

Напомним, когда в Свердловской области сложилась критическая пожароопасная ситуация, врио руководителя областного ГУ МЧС России полковник Сергей Кучеров уехал за границу. На отдых отправились также начальник регионального управления Госпожнадзора Вадим Зубарев и его заместитель Константин Локшин. Таким образом, пожарная служба области в сложный период оказалась практически обезглавленной. В связи с этим заместитель генпрокурора России Юрия Золотов потребовал провести служебное расследование.

Ранее прокуратура также потребовала привлечь к ответственности сотрудников областного МЧС, посчитав, что они не провели надлежащую подготовку к пожароопасному периоду. В связи с этим не удалось обеспечить нужный уровень пожарной безопасности в Ивдельском, Пелымском, Гаринском, Серовском, Североуральском, Карпинском, Невьянском, Кировградском и Полевском городских округах. Именно в этих территориях летом 2010 года сложилась наиболее тяжелая ситуация, а в Ивдельском городском округе полностью сгорел поселок Вижай.

Источник:Новый Регион


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar