11:34
А. Мишарин принял перинатальный центр от мэра Нижнего Тагила. Очередь за Асбестом?

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева продолжает отчаянную борьбу за свое место в муниципальном управлении. Она досрочно запускает один из самых современных в России перинатальных центров - проект, который губернатор считает особенно важным для области.

27 августа глава муниципалитета отчиталась перед губернатором Александром Мишариным в проделанной работе.

Несколько месяцев назад Александр Мишарин заявлял о том, что смена глав муниципалитетов и введение сити-менеджеров зависит от эффективности работы действующих мэров. Валентине Исаевой были тогда обозначены конкретные задачи: запуск перинатального центра, решение вопросов дорожного строительства и т.д. Хотя г-жа Исаева возможность введения сити-менеджера в Нижнем Тагиле отрицает, поставленные губернатором задачи стремиться в лучших советских традициях выполнить и перевыполнить. Так получилось и с ММУ «Демидовская центральная городская больница». Перинатальный центр изначально планировали запустить в декабре 2010 года, но Валентина Исаева поставила другой срок – 1 сентября.

- В феврале 2007 года мы начали реконструкцию роддома (он находился в здании, где ныне перинатальный центр – прим.). Из фонда губернаторских программ «Евразом» было выделено 260 миллионов рублей. Начали строительство. Посмотрели: для того, чтобы построить современный центр, не хватает средств. Стоимость проекта выросла до 868 миллионов рублей. Потом 6 миллионов рублей мы сэкономили. Итоговая смета составила 862 миллиона рублей. Из них на оборудование ушло 500 миллионов рублей. 420 миллионов рублей было выделено в кризис, - отчиталась за каждую копейку Валентина Исаева.

Центр действительно оказался оснащен по последнему слову техники, процесс наблюдения пациентов компьютеризирован, ведется электронная запись на прием. В учреждении способны выхаживать детей весом от 500 граммов и принимать роды о женщин с тяжелыми заболеваниями, в том числе с ВИЧ. Как в женской консультации в центре ведется прием и наблюдение будущих мам.

Кроме палат для рожениц с осложнениями в перинатальном центре предусмотрен отдельный бокс для женщин с ВИЧ и гепатитами В и С. По словам Алексея Реутова, количество таких рожениц в последние годы активно растет. Если тенденция не измениться, возможно, потребуется увеличить число подобных боксов в роддомах. Они появятся и в новых перинатальных центрах, которые планируется в 2010 и 2011 годах открыть в Екатеринбурге, Асбесте, Краснотурьинске, Ирбите.

Губернатор остался удовлетворен перинатальным центром, уже ставшим гордостью областного минздрава, кроме тагильского таких в России всего три. Валентину Исаеву в свою очередь порадовало расположение губернатора, который часто улыбался в ходе экскурсии.

Градоначальница предпочитала ему не мешать и даже не заходила вместе с главой области в палаты. Единственными, кто не разделял общего благостного настроя, были медицинские сотрудники.

- Вас тут человек сто было. Сейчас все помещения на 6 этажах полтора часа мыть. Потом еще на 24 часа оставить для дезинфекции, - заключили врачи. Но попрощались все также радушно, как и встретили.


Источник:justmedia.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1367 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar