20:56
Свердловскую область ждет коллапс: мэры бегут, менять их не на кого, впереди зима
Отопительный сезон в Свердловской области может быть сорван. Вчера «Свердловэнергосбыт» заявил, что не будет поставлять тепло в города, которые имеют долги перед энергокомпанией, а в отношении руководителей муниципалитетов-должников инициирует прокурорские проверки. В «Уралсевергазе» считают, что в ряде территорий ситуацию могут усугубить и отставки глав городов — за последний месяц заявления об увольнении по собственному желанию написали сразу три мэра. Впрочем, в областном правительстве уверяют, что отопительный сезон во всех муниципальных образованиях начнется вовремя.

Вчера «Свердловэнергосбыт» выступил с заявлением о том, что отопительный сезон может не начаться в установленный срок (с 15 сентября) в 16 муниципалитетах области из-за долгов (на 1 сентября составляют 1,3 млрд рублей). Среди проблемных городов Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма, Алапаевск, Богданович, Асбест, Серов, Тавда и Талица. «Проблемой больших долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками озабочены не все главы муниципалитетов. Ряд руководителей городов саботируют процесс подготовки к зиме. Например, глава Камышлова Евгений Баранов (долг города 30,58 млн рублей) и мэр Туринска Сергей Мельник (28,42 млн рублей) уверены, что колоссальные долги не станут помехой для начала отопительного сезона в городах. Они ошибаются. Тепло в домах появится только после оплаты долгов энергетикам», — отметил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман. По его мнению, главная причина неплатежей — слабый контроль ситуации со стороны глав городов. «Глава муниципалитета, не контролирующий ситуацию на подведомственной ему территории, не справляющийся со своими обязанностями, должен быть отстранен от дел», — считает господин Зисман.

Между тем, отставки глав городов уже начались. За последний месяц в Свердловской области уволены мэры уже трех городов. Вчера городская дума Талицы приняла добровольную отставку мэра Сергея Горбунова, который написал заявление о досрочном прекращении полномочий из-за «ухудшения состояния здоровья». Ранее в отставку ушли мэр Кушвы Галина Никитина и глава Тавды Алексей Соловьев. Примечательно, что Тавда и Талица входят в десятку самых проблемных муниципалитетов области. Долг предприятий ЖКХ Талицы перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет 39,29 млн рублей, долг Тавды — 34,23 млн рублей. Также Тавда является должником «Уралсевергаза» (47,9 млн рублей). Увольнение грозит и главе Верхотурья Татьяне Зеленюк. Как рассказал „Ъ” депутат думы Верхотурского городского округа Александр Зыков, ее отставку инициировали 9 из 15 депутатов местной думы. «Основная причина — неготовность к зиме. Например, еще в апреле дума выделила на ремонт ЖКХ 16,5 млн рублей, а на 17 августа было освоено только 700 тыс. рублей. Для котельных до сих пор не закуплен уголь — в зимний период нам необходимо 9-12 тыс. тонн», — пояснил он.

В «Уралсевергазе», которому предприятия ЖКХ региона должны 2,136 млрд рублей, считают, что отставки мэров накануне отопительного сезона могут усугубить ситуацию. «Получается, что в самый пиковый момент начала отопительного сезона вопросы решать будет просто не с кем. Старый мэр ушел, а нового еще не выбрали», — отметил пресс-секретарь компании Олег Власов.

«Отставки мэров, я думаю, будут продолжаться, потому что нет взаимопонимания между новой региональной властью (в ноябре 2009 года главой области вместо Эдуарда Росселя стал Александр Мишарин. — „Ъ”) и мэрами, которых выбирали жители городов. Обладминистрация оказывала давление на глав муниципалитетов, в том числе угрожая решать вопросы в уголовно-правовом поле. И вот результат — градоначальники предпочитают снимать с себя всю ответственность», — считает заместитель председателя комитета свердловской облдумы по бюджету, финансам и налогам Илья Гаффнер. При этом его коллега по парламенту — глава комитета по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолий Гайда — отмечает, что в отставку уходят те главы, которые не справляются со своими обязанностями: «Если проанализировать, сколько муниципальные образования должны денег за энергоресурсы, то это колоссальные деньги. И то, что они побежали с корабля ближе к осени, это естественно».

Впрочем, областные власти обещают, что отопительный сезон наступит в городах региона, как и запланировано. «Другое дело, какие усилия на это будут направлены», — отметила пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина. По ее словам, сегодня все вопросы, касающиеся начала отопительного сезона, будут обсуждаться на заседании у председателя областного правительства Анатолия Гредина.

Источник:kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 912 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar