20:20
В результате прокурорских проверок в ряде муниципалитетов Свердловской области выявлены нарушения в подготовке к отопительному сезону
В связи с тем, что постановлением правительства Свердловской области от 28.04.2010 № 678-ПП предусмотрено формирование стодневного запаса топлива в котельных, обеспечивающих теплоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы в преддверии отопительного сезона, прокуратурой области организованы проверки в данном направлении.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам проверки, проведенной Серовской городской прокуратурой, установлено, что предприятиями ЖКХ района в настоящее время не сформирован достаточный запас резервного топлива. В целях обеспечения своевременного запуска отопительного сезона и его безаварийного прохождения серовским городским прокурором направлены в суд 3 исковых заявления о признании незаконным бездействия администрации Серовского городского округа при обеспечении котельных округа запасом топлива, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, главе администрации Серовского городского округа объявлено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Аналогичные исковые заявления предъявлены прокурорами Гаринского, Талицкого районов, г. Полевского, г. Каменска-Уральского, белоярским межрайонным прокурором. Исковые заявления прокуроров находятся на рассмотрении.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Пригородного района, установлено, что администрация Горноуральского городского округа не принимает всех необходимых мер для своевременного входа в отопительный сезон и безаварийной эксплуатации коммунальных объектов в осенне-зимний период. В целях защиты прав граждан прокурором Пригородного района направлено в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Горноуральского городского округа при подготовке к отопительному сезону 2010—2011 гг.

Прокуратурой г. Асбеста проведена комплексная проверка готовности жилого фонда к эксплуатации в зимний период времени, а также качества предоставляемых коммунальных услуг гражданам. По результатам проверки выявлены множественные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. Кроме того, установлено, что в ряде домов п. Малышева отсутствует горячее водоснабжение. В связи с выявленными нарушениями прокурором г. Асбеста в отношении руководителей управляющих организаций МУП «ЖКХ п. Белокаменный» и ООО «Жилсервис» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которые направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, органами прокуратуры применяются меры реагирования к организациям, имеющим задолженность за потребленные энергоресурсы. В адрес руководителей организаций-должников направляются предостережения о недопустимости нарушений закона, вносятся представления, организуются заслушивания глав муниципальных образований и руководителей организаций ЖКХ. Так, благодаря мерам прокурорского реагирования долг организаций жилищно-коммунального хозяйства г. Екатеринбурга за период с начала июня по конец августа 2010 года снижен на 317,4 млн. рублей.

Источник:urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
жесть!!!! как 9-го мая выключили воду в поселке, так еще и не включали !!!!!!!!!!!!!
ВО ВСЕХ ДОМАХ !!!!!!
avatar