10:30
Алексей Багаряков: Контроль за расходованием средств моногородами должен вести региональный парламент
Для этого необходима реформа федерального законодательства.

Расходование средств, направленных из федерального бюджета в помощь моногородам, должны взять под контроль специальные комиссии в региональных парламентах, считает депутат Госдумы Алексей Багаряков. Однако свердловские парламентарии утверждают, что это незаконно.

В Свердловской области в рамках программы поддержки моногородов Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому и Асбесту выделено приблизительно по миллиарду рублей. Средства планируется направить на развитие малого и среднего бизнеса, проведение ремонтов многоквартирных домов, строительство дорог и различных социальных объектов. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков считает, что за расходованием средств должен вестись жесткий контроль на региональном уровне.

«Лучше всего будет, если за расходованием средств сможет следить специальная комиссия в региональном парламенте, образованная на началах от представленных политических партий, а также Счетная палата. Безусловно, представители администрации области должны отчитываться о расходовании средств, в противном случае, деньги будут пропадать в, скажем так, черной дыре, как, к сожалению, происходит в случае с «АвтоВАЗом», куда приходится закачивать все большие и большие деньги»,— рассказал JustMedia Алексей Багаряков.

В Свердловской областной думе саму идею регионального контроля за расходованием средств моногородами считают полезной, но механизмов ее воплощения не видят.

«Отчеты глав моногородов о расходовании средств, полученных в рамках федеральной программы, — это логично, но не совсем законно. Мы не можем нарушить федеральное законодательство. Деньги выделены из федерального бюджета и контролируется Счетной палатой РФ. Областная Счетная палата входит туда. Такой контроль является эффективным»,— считает спикер областной думы Елена Чечунова.

Источник: justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar