21:14
Убийства журналистов: расследование возобновить
СКП обещает вернуться к расследованию пяти прекращенных ранее дел о преступлениях против журналистов. Правозащитников этот факт не очень обнадеживает

СКП обещает вернуться к расследованию пяти прекращенных ранее дел о преступлениях против журналистов. Правозащитников этот факт не очень обнадеживает

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет возобновил расследование пяти ранее прекращенных уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов. Правозащитников этот факт не слишком обнадеживает. Они напоминают, что даже в случае раскрытия таких злодеяний и передачи дел в суд обвиняемые в громких преступлениях были оправданы, как это случилось на процессе по делу об убийстве Анны Политковской.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, возобновлены дела, связанные с убийством редактора газеты

"Новый Рефт" (Свердловская область) Эдуарда Маркевича
, главредов газеты "Тольяттинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова, дела о гибели репортера тульской газеты "Молодой коммунар" Вагифа Кочеткова и журналистки таганрогской газеты "Наше время" Натальи Скрыль.

Такое решение было принято после встречи председателя СКП РФ Александра Бастрыкина с представителями комитета по защите журналистов, которые сообщили новую информацию об этих преступлениях.

Напомним, редактор газеты "Новый Рефт" Маркевич был застрелен во дворе своего дома в поселке Рефтинский города Асбеста Свердловской области в 2001 г., главные редакторы газеты "Тольяттинское обозрение" Иванов и Сидоров были убиты в городе Тольятти в 2002 и 2003 гг. соответственно. От тяжких телесных повреждений скончались в 2002 г. журналистка таганрогской газеты "Наше время" Скрыль, в 2005 г. – репортер тульской газеты "Молодой коммунар" Кочетков.

"Руководство Следственного комитета отчетливо понимает роль средств массовой информации как важнейшего элемента в построении демократического общества, а также то, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты нередко подвергаются угрозам. Поэтому, несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания", - подчеркнул Маркин.

Со своей стороны Комитет защиты журналистов (международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке) обещает следить, чтобы было доведено до конца расследование убийств обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой. "Это наша принципиальная позиция и мы не отступим", - заявил "Интерфаксу" в четверг исполнительный директор комитета Джоэль Саймон.

Саймона всерьез беспокоит то, что за последние годы в России были убиты 19 журналистов, и ни по одному из убийств не было проведено полноценное расследование. О расследовании убийства Политковской и Эстемировой, он сказал: "Виновные в этих убийствах не наказаны. Мы всерьез обеспокоены по поводу того, какие препятствия мешают расследованию".

"Все люди, которые причастны к этим убийствам, должны быть найдены и привлечены к ответственности. Это длинная дорога к справедливости, очень длинная дорога, но мы рассчитываем на то, что прогресс будет", - сказал Саймон.

Напомним, Саймон и другие представители Комитета защиты журналистов в минувший вторник в Москве встречались с Бастрыкиным и обсуждали расследование убийств журналистов в России.

Бастрыкин заявил на встрече, что в расследовании убийства Эстемировой есть прогресс. "Нам известен исполнитель убийства, мы знаем его имя. По данным спецслужб, он жив, находится на территории России, мы знаем, в каком регионе", - сказал он. Однако в центре "Мемориал", где работала Эстемирова, "Интерфаксу" во вторник заявили, что не располагают данными о том, что расследование продвинулось. Несколько недель назад член совета "Мемориала" Светлана Ганнушкина заявила "Интерфаксу", что дело Эстемировой вовсе не расследуется. "Сейчас наступила стагнация", - заявила она.

Источник:interfax.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 942 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Ни фига себе!
avatar