14:16
Лужков раскритиковал Медведева

Юрий Лужков дал интервью американскому телеканалу CNN, в котором раскритиковал политику Дмитрия Медведева. Выступая ранее в российской прессе, экс-мэр назвал главной причиной своей отставки подготовку к президентским выборам 2012 года.

Бывший градоначальник долго и подробно отвечал на вопросы корреспондента CNN Мэттью Чанса, которого интересовали отношения внутри тандема Путин-Медведев. По словам Лужкова, он не знает всех подробностей, поскольку с обоими в последнее время общался мало. Отставной политик полагает, что Медведев сейчас пытается проявлять самостоятельность, но делает это не теми методами.

У Медведева "синдром человека, который выиграл выборы не столько благодаря своим усилиям, сколько был принят российским народом по рекомендации Путина", говорится в опубликованном на сайте CNNинтервью Лужкова. Поэтому он мог и сделать этот "ошибочный шаг" (под ним экс-мэр подразумевает свою отставку), чтобы самоутвердиться. Как подчеркивает бывший градоначальник, популярность нужно завоевывать не громкими отставками, а улучшением положения дел в стране, например, в экономике и в сфере безопасности.

Первое свое интервью после увольнения Лужков дал российскому журналу The New Times, который опубликовал его 4 октября. Тогда бывший мэр в числе причин своей отставки назвал подготовку к выборам 2012 года. По его словам, Кремлю нужен "свой человек" на посту главы столицы, который мог бы обеспечить нужную поддержку москвичей кандидату от тандема.

Что касается обвинений в коррупции, в том числе в связи с бизнесом своей жены Елены Батуриной, то Лужков повторил то, что всегда говорил на этот счет. По его словам, глава "Интеко" всех своих успехов добилась самостоятельно. В интервью CNN он сказал все то же самое и даже назвал Батурину "суперталантливой".

Дмитрий Медведев "отрешил" Юрия Лужкова от должности 28 сентября с предельно жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия". Увольнению проработавшего 18 лет градоначальника предшествовала информационная кампания против него и разногласия с президентом, о которых Лужков рассказал в опубликованном журналом The New Times письме Медведеву. В том числе, там шла речь о его позиции по поводу выборов губернаторов и по Химкинскому лесу.

В настоящий момент основная интрига разворачивается уже не вокруг отставки Лужкова, а вокруг кандидатуры его преемника или преемников. Пока Москвой руководит "временное правительство" во главе с Владимиром Ресиным, которого рассматривают как одного из возможных кандидатов.

Источник:ladno

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 937 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar