10:28
Начальник ГИБДД области лично проехал по наиболее аварийным городам

Во многих городах региона отмечается рост всех показателей аварийности.

Начальник управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин посетил Первоуральск, Ирбит и Каменск-Уральский, где провел ряд совещаний по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД области, на совещаниях рассматривался широкий круг тем — от установки знаков и организации пешеходных переходов до активизации работы в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг» и устранению существующих проблем и недостатков в реализации данного проекта.

Так, по итогам 9 месяцев текущего года на территории Западного управленческого округа отмечается рост по числу погибших, включая детей. ДТП, в которых погибли дети, произошли на территориях Красноуфимска и Первоуральска. Отмечен также рост всех показателей аварийности на территории Артинского и Шалинского городских округов, Верхней Пышмы и Ревды.

Основными причинами ДТП стали нарушение правил обгона, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил проезда пешеходных переходов и скоростного режима. Озвучив неутешительные данные, Юрий Демин потребовал от своих коллег скорейшего решения сложившейся проблемы. Руководители подразделений ГИБДД, входящих в Западный управленческий округ, в свою очередь, пожаловались на отсутствие финансирования по программе безопасности дорожного движения со стороны глав местных администраций. А Красноуфимскому и Шалинскому отделениям ГИБДД вообще требуются новые здания, так как работать в нынешних условиях очень трудно — а это не лучшим образом сказывается на эффективности деятельности сотрудников.

В Восточном и Южном управленческих округах обстановка, связанная с вопросами безопасности дорожного движения, также вызывает много нареканий. По итогам 9 месяцев на территории Восточного управленческого округа отмечается снижение количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей. Однако противоположная ситуация складывается с детским дорожно-транспортным травматизмом — по числу погибших детей наблюдается рост. ДТП, в которых погибли дети, произошли на территориях Артемовского, Ирбита, Тавды и Алапаевска.

В Пышме с начала года отмечается рост всех показателей аварийности. По вине водителей зарегистрировано 24 ДТП, в которых 7 человек погибло, пострадал 41. Основными причинами являются несоблюдение скоростного режима, управление в нетрезвом виде и нарушение правил обгона. Кроме того, в округе неудовлетворительно организована работа по пресечению фактов управления транспортными средствами водителями с непристегнутыми ремнями безопасности. «Отличились» Байкалово, Туринск и Алапаевск.

А в Таборинском районе и вовсе никто не обращал внимания на перевозку детей без специальных кресел. Также у начальника областной ГИБДД возникли вопросы по плохой организации улично-дорожной сети — где-то отсутствуют лежачие полицейские, где-то не хватает знаков, пешеходных переходов и так далее.

На территории Южного управленческого округа за 9 месяцев текущего года отмечается снижение количества ДТП и пострадавших в них людей. Однако по числу погибших — рост на 41,3%. Аналогичная ситуация складывается и с детским дорожно-транспортным травматизмом. По общему количеству ДТП и числу пострадавших в них детей отмечается снижение на 10,5% и 15% соответственно, а вот по числу погибших детей наблюдается значительный рост. Дорожные аварии с погибшими детьми произошли на территориях Каменска-Уральского, Асбеста и Богдановича.

Рост всех показателей аварийности зарегистрирован и в Заречном — 34 ДТП, 6 человек погибло и 54 ранено. По вине водителей совершено 30 ДТП. Основными причинами являются превышение скорости, несоблюдение очередности проезда и нарушение правил обгона. По всем показателям проштрафились Богданович, Сухой Лог, Асбест, Белоярский городской округ и Каменск-Уральский. Основными причинами сложившейся ситуации, по мнению участников совещания, являются отсутствие финансирования на приобретение агитационных материалов по безопасности дорожного двиджения, слабое взаимодействие с главами местных администраций и органами образования.

Выслушав все замечания, Юрий Демин поставил задачу усилить работу по безопасности дорожного движения всеми средствами и общими усилиями. «Реально все должны понимать, что одна Госавтоинспекция этот вопрос не решит. В этой работе должны быть задействованы все силы, включая муниципалитеты, представителей образования и здравоохранения»,— отметил начальник областного управления ГИБДД. В адрес ряда отделов ГИБДД городов вышеуказанных округов были высказаны крайне резкие оценки с обещанием вынесения руководителям дисциплинарного взыскания за неудовлетворительную работу.

Источник:justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1489 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar