17:11
Магний сгружают в оффшоры
Вчера стало известно об изменениях в структуре акционеров ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Две оффшорные компании, в совокупности владеющие более 25% акций предприятия, передали свои акции двум другим оффшорам. Наблюдатели предполагают, что новые владельцы «Сильвинита» консолидируют акции СМЗ у миноритариев и в дальнейшем, скорее всего, продадут непрофильный для себя актив.

Вчера стало известно о том, что у ОАО «Соликамский магниевый завод» появились два новых акционера. 18,98%, ранее принадлежащих Galua Management Limited, теперь контролируется Samosko Holdings Limited. Пакет «Вивко Сервис Холдингз Лтд» (6,54%) теперь принадлежит Wadeno Investments Limited. На СМЗ „Ъ" подтвердили, что речь идет о пакете, который ранее принадлежал акционерам «Сильвинита». В пресс-службе «Сильвинита» „Ъ" сообщили, что предприятие по-прежнему является акционером магниевого завода: ООО «Сильвинит-Транспорт» принадлежит 24,99%.

Считается, что СМЗ контролируют структуры ООО «Минерал Груп», которое в свою очередь считается дружественной компанией бывшему мажоритарию «Сильвинита» Петру Кондрашеву. Напомним, что «Сильвинит» и «Уралкалий» минувшим летом сменили владельцев: считается, что контроль над ними получил сенатор Сулейман Керимов и его партнеры. Но, помимо калийных производств, в результате сделок новые акционеры получили еще несколько непрофильных активов. В частности, «Сильвинит» через дочернюю структуру владеет 33% «Верхнекамского судостроительного комплекса», а также СМЗ.

Опрошенные „Ъ" эксперты отмечают, что конечная цель сделки, скорее всего, в том, чтобы передать магниевое производство третьим лицам. «Идет работа по консолидации пакета в одних руках, для того чтобы обеспечить управляемость актива, либо его продать», — считает бывший гендиректор СМЗ, руководитель ОАО «Русский магний» Анатолий Щелконогов. При этом он уточнил, что не владеет информацией о том, в чьих интересах совершается сделка.

Правда, аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Марина Алексеенкова предполагает, что, поскольку для Сулеймана Керимова магниевое производство является непрофильным, за сделкой последует перепродажа СМЗ. По ее словам, СМЗ неинтересен новым акционерам, поскольку производство магния — «совершенно другой рынок». «Продажа будет, скорее всего. И самое вероятное, что это будет корпорация „ВСМПО-Ависма"», — полагает эксперт.

Источник: kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar