13:23
В среднеуральские больницы вдохнут жизнь на 18 миллиардов
В ближайшие два года здравоохранение Свердловской области преобразится до неузнаваемости. Более 18 миллиардов рублей на модернизацию отрасли запросил региональный минздрав в Москве. Проект соответствующей программы направлен в ведомство Татьяны Голиковой на рассмотрение. Вскоре среднеуральским чиновникам от медицины предстоит защищать свое детище.

Как сообщил "Уралинформбюро" областной министр здравоохранения Аркадий Белявский, в программе три основных направления: улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение современных стандартов оказания медпомощи и информатизация. 

В рамках первой составляющей в 11 городах региона будут созданы межмуниципальные центры, оснащенные современным оборудованием. Они появятся, в частности, в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Асбесте, Ирбите, Каменске-Уральском, Артемовском, Алапаевске. Эти учреждения будут обслуживать население не только "своих" городов, но и близлежащих территорий. Например, жителю Ивделя не потребуется ехать на обследование в Екатеринбург - он сможет обратиться в краснотурьинский центр. Таким образом, в области выстроится трехуровневая система оказания медпомощи: муниципальная больница, межмуниципальный центр, областная больница в Екатеринбурге.

Раздел "Информатизация" предполагает, что к 2013 году у каждого среднеуральского врача на рабочем месте будет компьютер с выходом в интернет. По словам А.Белявского, это позволит перейти на электронные истории болезни и амбулаторные карты, электронную запись на прием. "Врач наконец-то освободится от ежедневной писанины, особенно от занесения в карты результатов анализов", - заметил министр. 

В целом по России на модернизацию здравоохранения в 2011-2013 годах планируется направить 460 миллиардов рублей. Львиная доля - 360 миллиардов пойдет на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. 

Источник: uralinform.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 882 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar