09:29
Самые массовые сокращения милиционеров на Среднем Урале пройдут в глубинке
В рамках реформы МВД в Свердловской области пройдут массовые сокращения сотрудников милиции. Наиболее чувствительным этот процесс станет для маленьких городов и поселков – в них штат правоохранительных органов сегодня укомплектован полностью.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника свердловского ГУВД по работе с личным составом Виктор Бердников, вопрос создания в России полиции обсуждался еще в 80-х годах, когда назрела необходимость передачи медвытрезвителей от милиции в систему здравоохранения. «Само название «полиция» подразумевает систему государственных служб, которые должны заниматься непосредственно охраной общественного порядка, профилактикой и раскрытием преступлении и правонарушений. Таким образом, основная цель реформы МВД – это избавление от несвойственных функций, возложенных на милицию. Сегодня этот вопрос уже решен, и в этом году мы будем праздновать последний День милиции», – заявил Виктор Бердников.

В рамках реформы в ближайшие два года в ГУВД по Свердловской области планируется сократить 22% служащих – более 7,5 тысяч человек. В ходе подготовки к реформе в областном главке было заранее прекращено массовое комплектование, и если в 2009 году на работу в милицию было принято 1 тысяча 700 уральцев, то в 2010 – всего 148. Сотрудникам, попавшим под сокращение, предложат перейти на работу в соседний районный отдел (при наличии вакансий) или же пройти переобучение по специальной программе центра занятости. Отметим, что новые специальности уже сейчас осваивают бывшие сотрудники ОВД Асбеста.

На сегодняшний день штатная численность ГУВД региона составляет 30 тысяч сотрудников, фактически же на службе состоит 27 тысяч уральцев. Недобор увеличивается пропорционально размеру города – от полного укомплектования районных УВД в Верхотурье или, например, Асбесте и до нехватки кадров в Екатеринбурге.

Как пояснил Виктор Бердников, данная ситуация объясняется достаточно просто. «В Верхотурье, Гарях и Таборах, в других маленьких городах и поселках у людей нет работы, а зарплата милиционера – выше, чем в среднем по населенному пункту. Поэтому штат районных отделов милиции укомплектован полностью. Именно здесь сокращения пройдут «по живому» – то есть, из числа действующих сотрудников. В крупных же городах количество вакантных должностей зачастую превышает количество ставок, которые необходимо сократить», – сообщил он.

Как рассказал Виктор Бердников, «сегодня зарплата сержанта в структуре ДПС составляет 15 тысяч 906 рублей, лейтенанта – 18 тысяч 222 рубля, майора (заместителя командира) – 20 тысяч 509 рублей. В угрозыске оклады и того ниже: 15 тысяч 900, 17 тысяч 568 и 19 тысяч 900 рублей соответственно. В результате реформы МВД мы должны решить вопрос о строительстве ведомственного жилья и вопрос повышения зарплаты. В частности, потому, что Екатеринбургу необходимы сотрудники из области, выросшие на селе, с хорошей физической подготовкой, которым чужды наркотики. Ведь на сегодняшний день мы не можем обеспечить их и их семьи квартирами», – сообщил Бердников.

По его словам, в «новой милиции» – полиции – несколько изменится порядок приема сотрудников на службу: «благодаря новому закону мы получим право проводить тесты на злоупотребление спиртным и наркотиками – ранее конкретизированных оснований на это не было. В целом же, критерии «хорошего сотрудника» останутся прежними: он должен демонстрировать отличное знание законов, порядочность и хорошее отношение к службе, а также физическую выносливость. В частности, теперь сотрудники ППС и ДПС будут ежегодно сдавать зачеты, в случае непрохождения которых будет ставиться вопрос об их профпригодности».

Он также добавил, что сама структура свердловского ГУВД, помимо вывода из нее медвытрезвителей, пока останется прежней. Изменения последуют лишь в будущем году, после того, как изменится структура МВД РФ в целом.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 680 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar