19:40
Льготы при поступлении в вуз будут сокращены
Российские школьники постепенно привыкают к ЕГЭ. Однако чиновники продолжают реформировать систему на ходу. В частности, они собираются сократить льготы для призеров Олимпиад и некоторых других категорий.

Страх перед ЕГЭ постепенно снижается. Так, российские школьники начали сдавать больше предметов по выбору. "Раньше учителя не рекомендовали сдавать ЕГЭ по "лишним" предметам. Теперь, наоборот, советуют набирать как можно больше экзаменов - чтобы выбор специальностей при поступлении был больше. В результате прошлым летом половина выпускников сдавали обществоведение, треть – физику", - рассказала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова на Общественном совете Минобрнауки.

В целом, результаты 2010 года радуются чиновников. Две двойки на экзаменах в этом году получили на 1% выпускников меньше, чем в прошлом, пишет Examen.ru. В то же время растет число школьников, получивших высокие баллы по ЕГЭ: их стало на 2-7% больше. Правда, большинство российских выпускников находятся где-то посередине, заработав 50-60 баллов за экзамены.

В этом году не наблюдалось "спама" со стороны выпускников. В среднем каждый выпускник направлял свои документы в 2,1 вуза, хотя число вузов было ограничено пятью.

Одной из проблем новой системы Рособрнадзор считает слишком большой процент льготников. "Нас не устраивает, что 3 тысячи человек, заработавшие высокие баллы по ЕГЭ, должны конкурировать с 22 тысячами сверстников, получивших льготную путевку в вуз на олимпиадах, - заявила Глебова. - Оба достижения достойны, но соотношение между ними явно несправедливое".

Поэтому в следующем году победители и призеры Олимпиад смогут воспользоваться своей льготой при подаче документов только в один вуз, при поступлении во все остальные они будут участвовать в общем конкурсе.

Шум по поводу другой категории льготников – инвалидов – по словам Глебовой, раздут. В этом году их оказалось всего 4% среди всех первокурсников – столько же, сколько было до введения ЕГЭ. Мошенники, пытающиеся "прорваться" в хороший вуз по липовой справке, попадаются, но не слишком часто. Медицинские справки, дающие право поступать в вуз без лишнего напряжения, проверить несложно. Правда, многие мошенники предпочитают обзавестись "бумажкой" из социальных учреждений о том, что они дети чернобыльцев, из неполных семей или подходят под другую категорию социальных льготников.

Кроме того, к следующему лету Рособрнадзор планирует уточнить правила проведения ЕГЭ: порядок использования мобильных телефонов, функции наблюдателей. Единый экзамен также станет обязательным основанием для зачисления в негосударственные вузы.

"В этом году мы на треть поменяли состав экспертов, оценивавших часть "С", - избавились от проверяющих, на кого было подано больше всего апелляций, - рассказала Любовь Глебова. - Теперь думаем, как уберечь местные власти от соблазна "улучшить" показатели своих выпускников". В этих целях Росборнадзор собирается устроить перекрестную проверку работ. То есть экзамен у ярославцев будут проверять вологодские эксперты, у мордовских - чувашские и наоборот. Регионы на это согласны. Такой эксперимент летом 2011 года будет проведен в двух областях. Когда технология будет отлажена, ее внедрят повсеместно.

Также Любовь Глебова сообщила о том, что через несколько лет в ЕГЭ по иностранным языкам будет добавлена часть говорения, а комплект документов для поступления в вуз увеличен. В него, например, войдет список внеучебных достижений школьника. Он будет котироваться наравне с баллами по ЕГЭ и поможет пробиться в люди, может быть, и не очень прилежным, но активным и сообразительным ребятам.

Источник:finam
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 710 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar