10:37
Россияне все больше верят в протестные выступления, но поддержать их пока не готовы
Протестные выступления кажутся россиянам более вероятными, чем раньше. Однако личная готовность к участию в подобных акциях остается невысокой. К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ, опросившие россиян о том, каких перемен в собственной жизни они ожидают, считают ли возможными выступления протеста в своем населенном пункте и готовы ли поддержать подобные акции лично.

В октябре уровень социального оптимизма россиян несколько снизился: соответствующий индекс потерял 3 пункта (с 65 до 62), вернувшись к показателям апреля. Такое движение показателя обусловлено уменьшением доли тех, кто оптимистично смотрит в будущее (с 31 до 24%) и увеличением группы тех, кто считает, что перемен в жизни не предвидится (с 45 до 50%). Индекс протестных ожиданий россиян впервые за текущий год вырвался за пределы 31-33 пунктов и в октябре составил 36 пунктов. Такой всплеск стал возможен благодаря снижению доминирующей группы респондентов, не ожидающих подобных акций в своем населенном пункте (с 70 до 64%) и увеличению доли тех, кто считает, что выступления протесты вполне возможны (с 23 до 27%).

Что касается уровня личной готовности к участию в протестных выступлениях, то он остается неизменным: на протяжении года соответствующий индекс*** колеблется в узких пределах 30-31 пункта. Стабильность показателя возможна благодаря устойчивости доли тех, кто не готов поддержать такие акции (68-70%) и тех, кто потенциально согласен в них участвовать (19-21%).

Источник:ВЦИОМ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 934 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar